8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Виза США

Имеется действующий заграничный паспорт с действующей визой в сша, но в нем надорвана пустая страница. Был открыт второй паспорт. Возможен ли въезд в сша по новому паспорту и действующей визой в старом паспорте? Если да, то на паспортном контроле прохождения через автоматическую машину проверки в сша нужно сканировать первую страницу старого паспорта с визой или нового?

, Андрей, г. Саратов
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете обратится (в консульство) за новой многократной визой либо для того, в чтобы в новый паспорт была поставлена виза на основе уже имеющейся в старом паспорте, то есть на период до истечения срока действия имевшейся визы. При этом виза в старом паспорте будет аннулируется.В данном случае виза выдается в кратчайшие сроки и без взимания сбора.

Если не хотите переносить, можно и поехать с двумя паспортами. В  США считают действительной неаннулированную визу, срок действия которой не истёк. Такая виза является действительной даже если она находится в аннулированном паспорте или паспорте с истёкшим сроком действия. 

Выезд в США по двум документам допускается при соблюдении 3 условий: виза в старом паспорте продолжает действовать; прежний паспорт не имеет чистых страниц и аннулирован; в наличии новый документ.

В вашем случае причина аннулирования паспорта не окончание срока действие и не отсутствие пустых страниц, а механическое повреждение. При данных обстоятельствах рисковать не стоит, все таки нужно обратиться в консульство за переносом визы.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Не соглашусь с ответом коллеги. В принципе вопросы близкие к Вашему озвучены на сайте посольства США в разделе вопросов 

В.8. Срок действия моего заграничного паспорта истек, а срок действия визы — еще нет. Нужно ли мне обращаться за новой визой?

Виза США действительна до даты, которая указана на самой визе (за исключением случаев, когда виза была отменена офицером иммиграционной службы США). Вы можете использовать эту визу и новый паспорт, если срок действия паспорта с действующей визой закончился или скоро закончится.  Разница в транслитерации имени и фамилии в старом и новом паспортах не влияют на срок действия визы. Однако гражданство, указанное на визе, должно совпадать с гражданством в новом паспорте. Кроме того, в паспорте, который содержит визу, должны сохраниться все его страницы и обложка. Изъятие визы с паспорта, как и повреждения страницы с биографической информацией или иных страниц загранпаспорта аннулирует Вашу визу.

Визы не могут быть перенесены с одного паспорта в другой. Если заявитель желает иметь визу в новом паспорте, он / она должны вновь обратиться за визой. При повторном обращении за визой заявитель должен снова оплатить все соответствующие сборы а также выполнить все соответствующие требования и процедуры, как и при обычном обращении за визой. Для более детальной информации посетите веб-сайт Посольства США

https://www.ustraveldocs.com/u...

И 

Вопрос 2. Каким должен быть оставшийся срок действия заграничного паспорта при обращении за визой США?

При обращении за визой США необходимо, чтобы дата истечения срока действия Вашего заграничного паспорта не менее чем на шесть месяцев превышала продолжительность предполагаемого периода пребывания в США (за исключением случаев, когда соответствующие межгосударственные соглашениядопускают применение иных сроков). В соответствии с соглашением по визовым вопросам между США и Россией, российские паспорта считаются действительными в течение 6 месяцев со дня истечения срока действия паспорта, указанного в паспорте. Соответственно, если планируемая поездка закончится до истечения срока действия паспорта, указанного в документе, российские граждане могут обращаться за визой США с этим паспортом.

Разрешается использовать для поездки действующую визу в паспорте с истёкшим сроком действия, если в порту прибытия в США наряду с этим паспортом Вы предъявите новый, действующий паспорт.

Вопрос 6. Срок действия моего заграничного паспорта истек, а срок действия визы — еще нет. Должен ли я получить новую визу?

Нет. Если Ваша виза все еще действительна, вы можете посещать США, предъявляя два паспорта (старый и новый) при условии, что срок действия визы не истек, виза не имеет повреждений и не содержит отметок об аннулировании, а цель поездки соответствует типу имеющейся неиммиграционной визы (Например: туристическая виза необходима для поездок с туристической целью поездки). Имя, фамилия и другие персональные данные в обоих паспортах должны совпадать (за исключением смены фамилии после вступления в брак). Оба паспорта должны быть выданы одним государством.


Если фамилия изменена после вступления в брак, при въезде в США необходимо предъявить оба паспорта, а также оригинал свидетельства о заключении брака с нотариально заверенным переводом на английский язык.

https://www.ustraveldocs.com/r...

В данном случае не важна причина аннулирования загранпаспорта. Сама виза в нем действительна. Поэтому Вы въезжаете по новому паспорту с одновременным предъявлением визы в старом, аннулированном паспорте.

При этом, если Ваш паспорт не был аннулирован, то не совсем понятно, в чем причина въезда по новому? Предположу, что речь идет именно о том, что в нем надорвана последняя пустая страница для постановки штампов о пересечении границ. В любом случае  для визы в новый паспорт необходимо проходить всю процедуру. При этом въезд может быть осуществлен именно  по действующему паспорту и при наличии у Вас действующей визы. 

Ну и еще один момент, с данным вопросом все же лучше обратиться в посольство США.

С уважением Евгений Беляев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Миграционный учет
Иностранный гражданин находится на территории РФ по туристической визе (виза оформлена на год). Уведомление о прибытии оформлено. Иностранный гражданин выезжает с территории РФ на пять дней. При возвращении получает новую миграционную карту. Надо ли снова подавать Уведомление о прибытии?
, вопрос №4083090, Марина, г. Череповец
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения?
Здравствуйте, Я работаю вебкам-моделью, и меня интересует способ легализации дохода и является ли он доходом в принципе. 242УК не особо беспокоит, тк действия порнографического характера не совершаю. В основном это разговоры, либо легкая эротика, что, насколько я знаю, не проходит по 242. Платежи получаю на Paxum, но переводы на российские карты там закрыли. Поэтому, с Paxum сначала на биржу, а оттуда через 2р2 на российскую карту в рублях. Вопросы следующие: 1) беспокоит 115фз, попадает ли вывод подобного платежа в рубли через 2р2 (кто там деньги переводит - непонятно) под него? Выводила и вывожу подобным образом средства уже много лет, на Тиньков, вопросов не было - но все равно беспокоит. 2) есть ли путь легализации такого дохода? Я запуталась в законах, вроде и иностранные счета иметь нельзя (а это пакскм по сути), и за крипту осуществлять услуги (опять же, насколько у меня это «услуги», если никакого продукта я не предоставляю), и 115фз рядом маячит, и возможные вопросы налоговой напрягают. Хотелось бы платить налог и спать спокойно. Возможно ли оформить в этом случае самозанятость? Тут тоже вопрос, раньше, напрямую через паксум, можно было бы выбрать в СЗ 6% - как от юр лица. Но сейчас платежи идут через иные виз лица по 2р2 с бирж, как быть в этом случае? И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения? ИП не рассматриваю, и.к доходы небольшие, как раз под самозанятость попадает, но кто-то мне сказал, что для криптовалют больше подходит ИП. очень прошу объяснить.
, вопрос №4082280, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения
Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?
, вопрос №4079271, Anvarjon, г. Москва
Банкротство
Оформляю банкротство с суммой долга 500000, суд в мае на признание банкротом
Здравствуйте . Оформляю банкротство с суммой долга 500000, суд в мае на признание банкротом . Хотели получить шенгенскую визу для отпуска на две недели в италии . Дадут визу или нет ?
, вопрос №4077127, Ксения, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.06.2019