Виза США

Имеется действующий заграничный паспорт с действующей визой в сша, но в нем надорвана пустая страница. Был открыт второй паспорт. Возможен ли въезд в сша по новому паспорту и действующей визой в старом паспорте? Если да, то на паспортном контроле прохождения через автоматическую машину проверки в сша нужно сканировать первую страницу старого паспорта с визой или нового?

, Андрей, г. Саратов
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете обратится (в консульство) за новой многократной визой либо для того, в чтобы в новый паспорт была поставлена виза на основе уже имеющейся в старом паспорте, то есть на период до истечения срока действия имевшейся визы. При этом виза в старом паспорте будет аннулируется.В данном случае виза выдается в кратчайшие сроки и без взимания сбора.

Если не хотите переносить, можно и поехать с двумя паспортами. В  США считают действительной неаннулированную визу, срок действия которой не истёк. Такая виза является действительной даже если она находится в аннулированном паспорте или паспорте с истёкшим сроком действия.

Выезд в США по двум документам допускается при соблюдении 3 условий: виза в старом паспорте продолжает действовать; прежний паспорт не имеет чистых страниц и аннулирован; в наличии новый документ.

В вашем случае причина аннулирования паспорта не окончание срока действие и не отсутствие пустых страниц, а механическое повреждение. При данных обстоятельствах рисковать не стоит, все таки нужно обратиться в консульство за переносом визы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с ответом коллеги. В принципе вопросы близкие к Вашему озвучены на сайте посольства США в разделе вопросов

В.8. Срок действия моего заграничного паспорта истек, а срок действия визы — еще нет. Нужно ли мне обращаться за новой визой?

Виза США действительна до даты, которая указана на самой визе (за исключением случаев, когда виза была отменена офицером иммиграционной службы США). Вы можете использовать эту визу и новый паспорт, если срок действия паспорта с действующей визой закончился или скоро закончится.  Разница в транслитерации имени и фамилии в старом и новом паспортах не влияют на срок действия визы. Однако гражданство, указанное на визе, должно совпадать с гражданством в новом паспорте. Кроме того, в паспорте, который содержит визу, должны сохраниться все его страницы и обложка. Изъятие визы с паспорта, как и повреждения страницы с биографической информацией или иных страниц загранпаспорта аннулирует Вашу визу.

Визы не могут быть перенесены с одного паспорта в другой. Если заявитель желает иметь визу в новом паспорте, он / она должны вновь обратиться за визой. При повторном обращении за визой заявитель должен снова оплатить все соответствующие сборы а также выполнить все соответствующие требования и процедуры, как и при обычном обращении за визой. Для более детальной информации посетите веб-сайт Посольства США

https://www.ustraveldocs.com/u...

И

Вопрос 2. Каким должен быть оставшийся срок действия заграничного паспорта при обращении за визой США?

При обращении за визой США необходимо, чтобы дата истечения срока действия Вашего заграничного паспорта не менее чем на шесть месяцев превышала продолжительность предполагаемого периода пребывания в США (за исключением случаев, когда соответствующие межгосударственные соглашениядопускают применение иных сроков). В соответствии с соглашением по визовым вопросам между США и Россией, российские паспорта считаются действительными в течение 6 месяцев со дня истечения срока действия паспорта, указанного в паспорте. Соответственно, если планируемая поездка закончится до истечения срока действия паспорта, указанного в документе, российские граждане могут обращаться за визой США с этим паспортом.

Разрешается использовать для поездки действующую визу в паспорте с истёкшим сроком действия, если в порту прибытия в США наряду с этим паспортом Вы предъявите новый, действующий паспорт.

Вопрос 6. Срок действия моего заграничного паспорта истек, а срок действия визы — еще нет. Должен ли я получить новую визу?

Нет. Если Ваша виза все еще действительна, вы можете посещать США, предъявляя два паспорта (старый и новый) при условии, что срок действия визы не истек, виза не имеет повреждений и не содержит отметок об аннулировании, а цель поездки соответствует типу имеющейся неиммиграционной визы (Например: туристическая виза необходима для поездок с туристической целью поездки). Имя, фамилия и другие персональные данные в обоих паспортах должны совпадать (за исключением смены фамилии после вступления в брак). Оба паспорта должны быть выданы одним государством.

Если фамилия изменена после вступления в брак, при въезде в США необходимо предъявить оба паспорта, а также оригинал свидетельства о заключении брака с нотариально заверенным переводом на английский язык.

https://www.ustraveldocs.com/r...

В данном случае не важна причина аннулирования загранпаспорта. Сама виза в нем действительна. Поэтому Вы въезжаете по новому паспорту с одновременным предъявлением визы в старом, аннулированном паспорте.

При этом, если Ваш паспорт не был аннулирован, то не совсем понятно, в чем причина въезда по новому? Предположу, что речь идет именно о том, что в нем надорвана последняя пустая страница для постановки штампов о пересечении границ. В любом случае  для визы в новый паспорт необходимо проходить всю процедуру. При этом въезд может быть осуществлен именно  по действующему паспорту и при наличии у Вас действующей визы.

Ну и еще один момент, с данным вопросом все же лучше обратиться в посольство США.

С уважением Евгений Беляев.