Что нам делать посли дтп, и сраспиской виновника дтп что он обязуется возместить всю сумму стоимости автомобиля, срок истекает завтра 18 06 2019 года а деньги он так и не вернул

Помогите в довольно не приятной ситуации, моя невеста попала в дтп, виновник дтп другой автомобиль, виновник дтп признал свою вину и написал расписку что он обязуется вернуть всю сумму в течения сорока дней, завтра истекает последний день из сорока, и деньги он не нашёл, проконсультируйте нас пожалуйста что нам делать и куда обращаться.

Расписка у нас на руках.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если ответственность виновника не была застрахована (нет полиса ОСАГО), то Вы вправе обратиться в суд к виновнику ДТП, с требованием о возмещении ущерба в результате ДТП.

Для этого необходимо документально подтвердить вину участника ДТП и размер ущерба.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для поучения более подробной консультации, составления документов или представительства в суде Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Возможно, что взыскание денег в суде можно производить и на основании данной расписки (зависит от её содержания).

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском. Какие документы необходимо собрать и на чем основывать иск — зависит от того, как составлена расписка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).