Смена адвоката в уголовном праве (производстве)

В отношении знакомого было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК. Следствие закончено.

Если в кратце про дело, то по всем эпизодам написаны явки с повинной. Отягчающих обстоятельств нет. Рассматривать суд будет в особом порядке. Меры пресечения никакой избрано не было.

Во время следствия был нанят платный адвокат. Собственно сотрудничество продолжается до сих пор. Оплата происходит раз в месяц.

Сейчас дело передано в суд. Пока дата рассмотрения дела судом назначено не было.

И тут встал вопрос о смене адвоката на государственного. То есть бесплатного. Таким образом вопрос - а нужен ли платный адвокат, который в суде заявит об особом порядке, что может сделать и государственный адвокат. В связи с чем вопрос

1. Стоит ли менять адвоката на бесплатного? А бесплатный ли он будет?

2. В чем минусы замены?

3. Как это происходит? Например назначат судебный процесс на дату, когда соглашение о сотрудничестве с платным адвокатом будет расторгнуто. В суде заявить, что нужен защитник? Или как?

И кстати... Спрашивал у знакомых юристов, они говорят, что в случае замены адвоката, дело будет перенесено. И якобы это может разозлить судью. Это действительно так?

Просто проще пускать деньги на возмещение ущерба, чем платить адвокату, помощь которого по факту не нужна уже..

Вот такие вот вопросы, на которые хочу получить ответы, если не сложно...

Спасибо..

, Михаил, г. Москва
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, у Вас заключено было соглашение с адвокатом только на предварительное следствие?

Михаил
Клиент, г. Москва

На предварительное следствие и на участие в судебном процессе первой инстанции. Платим раз в месяц до 1 числа каждого месяца.

Можете расторгнуть соглашение с Вашим адвокатом, но предупредите об этом суд, чтоб суд предоставил Вам гос. защитника на слушание. Если Ваш защитник предоставил в суд свой ордер на Вашу защиту, то он должен будет прийти на первое слушание и Вы под протокол судебного заседания откажетесь от него. Также подготовьте к первому заседанию ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы