Какое время дается для погашения долга по ЖКХ?

Здравствуйте, мы снимали квартиру, но когда выезжали с неё по окончании договора, у нас остался небольшой долг по коммунальным платежам. Хозяйка квартиры сказала, что скинет квитки когда они придут. Но этого не происходит.

Вопрос: Можем ли мы отказать хозяйке в уплате коммунальных платежей, если она скинет нам квитки через больше количество времени? И хотелось бы узнать какое именно время нам даётся на погашение долга?

, Таисья, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Таисия! Можете отказать через три года, истечет срок исковой давности.

Чем раньше оплатите долг тем лучше, но необходимо видеть договор аренды согласно нему начисляются пени, а если нет в договоре про неустойку, тогда согласно ст. 395 ГК РФ.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Таисия! Все на Ваше усмотрение. Можете платить, а можете не платить. Смотря какие у Вас были договоренности и чем они подтверждаются. Есть еще такое понятие, как «срок исковой давности». Он составляет по закону 3 (Три) года. Если она его пропустит, то и по суду она ничего не сможет получить при грамотном ведении дела с Вашей стороны.