Правомерно ли мне отказывают в золотой медали из-за одной 4 в полугодии 10 класса?

Здравствуйте. Я выпускница школы в этом году. По новому приказу в образовании я могу получить золотую медаль, если имею итоговые оценки 5 за последние два года, и если я напишу ЕГЭ по математике и русскому языке не менее, чем на 70 баллов. Так вот, администрация школы уверяет меня, что из-за одной четвёрки в первом полугодии 10 класса я не смогу получить медаль, однако я имею много знакомых из других школ и городов, которые так же претендуют на медаль с оценками «4» в полугодиях. Скажите пожалуйста, правы ли они в такой ситуации? И если нет, то какой есть точный документ/ приказ, который я могла бы им показать?

, Кристина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для получения золотой медали необходим аттестат с отличием.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

(4+5+5+5+5+5)\6 = 4,8 ...5

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования,имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

О полугодовых отметках ничего не сказано на тему «аттестат с отличием».

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»  (п. 5.3, 21).

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Так же не говориться о полугодовых оценках.

Основание:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2).

С уважением,