8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от оплаты за вывоз ТБО в частном доме, если там никто не живет?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем частного дома в пригороде Самары, который унаследовал после смерти матери в 2014г. В доме никто не проживает и никто не зарегистрирован. Я проживаю с семьёй в городской квартире. Дом периодически посещаю для поддержания порядка в доме и на приусадебном участке и, в основном, для того, чтобы попользоваться баней. В начале июня обнаружил в почтовом ящике дома счет на имя моей покойной матери от ООО "ЭКОСТРОЙРЕСУРС" за вывоз ТБО за пять месяцев 2019г. Ни мои покойные родители, ни я никогда не заключали никаких договоров на вывоз ТБО, так как в этом не было необходимости, тем более сейчас, когда в доме никто не живет и мусор не производит. На свое обращение по этому поводу в ООО "ЭКОСТРОЙРЕСУРС" получил ответ, что в соответствии с Постановлением Правительства №354 п.56 все собственники жилья обязаны платить за вывоз ТБО независимо от проживания. Верно ли данное утверждение, так как в п.56 я ничего об этом не нашел. Какими нормативными документами устанавливается правило оплаты или не оплаты за вывоз ТБО и как мне отказаться на законных основаниях от оплаты за вывоз ТБО, так как мне эта услуга не нужна и я ей никогда не пользовался.

Показать полностью
, Валерий, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы собственник, то платить Вам, к сожалению придётся. И неважно, что там никто не прописан и нее живет. П. 148 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Отдельно заключать такой договор и не требуется. Оказывается ли услуга, вот вопрос. Если реально оказывается, то оснований для не оплаты нет. Единственный вариант — это предоставить оператору документы о том, что Вы там не прописаны и не бываете постоянно. Но судя по их первоначальной реакции, это мало поможет.

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Валерий! Да, Вам верно ответили на Ваше письмо.Посокльку ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает отказа от вывоза мусора. Вместе  с тем этим законом, предусмотрена обязанность заключения такого договора. В случае если у Вас отсутствует таковой договор поскольку Вы собственник объекта недвижимости, то Вас могут привлечь к ответственности а по ст. 8.2 КОАП РФ.- Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

0
0
0
0
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

 Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:

в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, за исключением периода времени, в течение которого собственником жилого дома (домовладения) и организацией, указанной в подпункте «б» пункта 148(5) настоящих Правил, в письменной форме заключен и исполняется договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и такой договор не расторгнут;

У вас есть обязанность оплачивать вывоз мусора, вы не можете от этого отказаться, НО это услуга, если у вас нет мусора и его не вывозили, то услуга вам не оказывалась.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий.

Я являюсь владельцем частного дома в пригороде Самары, 

В доме никто не проживает и никто не зарегистрирован. Я проживаю с семьёй в городской квартире. 

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 
В начале июня обнаружил в почтовом ящике дома счет на имя моей покойной матери от ООО «ЭКОСТРОЙРЕСУРС» за вывоз ТБО за пять месяцев 2019г. Ни мои покойные родители, ни я никогда не заключали никаких договоров на вывоз ТБО, так как в этом не было необходимости, тем более сейчас, когда в доме никто не живет и мусор не производит. 

Все дело в том, что если граждане самостоятельно не обращаются для заключения с региональным оператором действующим в субъекте РФ для заключения с ними отдельного письменного договора, вступают в силу правила о заключении так называемого публичного договора, т.е. он считается заключенным.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это видно отказаться от заключения договора нельзя, это носит обязательный характер в силу приведенной выше статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0

В Вашем случае требования направлена бывшему собственнику, т.е. наследодателю, при этом  насколько я понял был образован долг

счет на имя моей покойной матери от ООО «ЭКОСТРОЙРЕСУРС» за вывоз ТБО за пять месяцев 2019г.

Вот эти требования Вы выполнять не обязаны, тем более в обязательном порядке договоры с региональными операторами граждане собственники обязаны заключать лишь с января 2019 года, а Вы указали в вопросе

который унаследовал после смерти матери в 2014г. 

Т.е. требования у них видимо переданы местным  «Энергосбыт» устаревшие, во всех регионах именно «Энергосбыт» заключил договоры о передаче сведений о потребителях региональным оператором.

Т.е. Вам необходимо лично обратиться к региональному оператору за разъяснением данной ситуации.

Если речь идет о Самарской области, то Вам необходимо обратиться  за разъяснением ситуации к региональному оператору Самарской области по обращению с ТКО, ООО «ЭкоСтройРесурс», официальный сайт по ссылке:https://ecostr.ru

Но заключать договор, но по факту публичный уже заключен, с региональным оператором по вывозу ТБО необходимо, это с января 2019 года извините «обязаловка» для всех.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?
Здравствуйте, нашла телефон на улице. Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?
, вопрос №3454020, Диана, г. Ижевск
Семейное право
Бывшая жена не проживает в доме 6лет, не содержит, не оплачивает комуналку, выставляет дом на продажу, у неё
Бывшая жена не проживает в доме 6лет, не содержит, не оплачивает комуналку, выставляет дом на продажу, у неё 1/2дома, теперь она хочет вселиться, либо чтобы выплатили ей сумму которую она просит, мы оценили дом, но её эта сумма не устраивает. Есть-ли шанс что ей откажут о вселении.
, вопрос №3453809, Оксана Разманова козлова, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли организация по вывозу ТБО
Здравствуйте. Может ли организация по вывозу ТБО. Выставить счёт за 3 года без заключения договора. Или только с момента подписания
, вопрос №3453744, Надежда, г. Ульяновск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста куда обращаться для спила дерева в частном доме.Во дворе, растёт орех, он
Добрый день,подскажите пожалуйста куда обращаться для спила дерева в частном доме.Во дворе, растёт орех,он при ветре цепляет линии электроэнергии ,и крышу соседнего дома,сами спилить его не можем так как он высотой очень большой.Какие службы занимаются спилом и кто должен оплачивать спил,орех на нашей территории,не на улице
, вопрос №3453483, Виктория, г. Москва
Земельное право
Добрый день скажите пожалуйста муж на писать заявление выхода из снт права на участок у него какие если там влодеет другой человек?
Добрый день скажите пожалуйста муж на писать заявление выхода из снт права на участок у него какие если там влодеет другой человек ?
, вопрос №3453228, Зояь, г. Псков
Дата обновления страницы 17.06.2019