Может ли сосед добиться того, что наши кедры спилят, так как они затеняют ему окна?

Доброго времени суток. У нас на участке растут два кедра ~10 метров. Сосед очень конфликтный и требует убрать деревья, ибо они затеняют ему именно окна. Он пошёл с заявлением в администрацию. Может ли он добиться того, что наши кедры будут спилины?

, Дарья, г. Петрозаводск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

добрый вечер, Дарья!

Согласно пункту 6.7. свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849) минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Если ваши кедры посажены ближе 4 метров от забора соседа, он может добиться, того что кедры будут спилены!

Удачи Вам!