8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить получение наследства наследнику, отбывающему тюремное наказание?

Здравствуйте,

Как можно оформить получение наследства наследнику, отбывающему тюремное наказание? Есть какие-либо способы?

, Дмитрий, г. Калининград
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ 

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. 
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Таким образом, принятие наследства возможно путем подачи заявления представителем  по нотариальной доверенности либо приравненной к ней.

Согласно пп.3 п.2 ст.185.1 ГК РФ  К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

0
0
0
0
Евгения Витальевна Победоносцева
Евгения Витальевна Победоносцева
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Осужденный, находящийся в местах лишения свободы, может осуществить принятие наследства двумя способами: фактически, юридически. Фактически можно вступить в наследство, совершив определенные действия ( вступление в управление или владение наследственным имуществом; принятие мер по сохранению имущества;оплата долгов наследодателя и др.).Все эти действия осужденный сможет совершить, если будет освобожден из исправительного учреждения или ему будет предоставлен краткосрочный или длительный выезд. Во всех остальных случаях принятие наследства фактически самим осужденным вряд ли возможно.

Юридически можно вступить в наследство, совершив определенные действия, такие как:
— передача заявления о вступлении в наследство нотариусу третьим (доверенным) лицом осужденного;
— пересылка заявления по почте нотариусу (подпись наследника на заявлении в этом случае должна быть засвидетельствована лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия)

Из всех возможных форм обращения к нотариусу для осужденного наиболее реальным является оформление доверенности на принятие наследства. Начальник мест лишения свободы наделен правом удостоверять доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы

0
0
0
0
Тарлан Нагметов
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для принятия наследства, Ваш супруг может оформить на Вас доверенность, либо у начальника СИЗО, либо выездной нотариус вправе приехать в СИЗО (это дорого стоит) и там оформить на Вас доверенность, для оформления доверенности, нужно заблаговременно выяснить, где паспорт мужа, если он в СИЗО, хорошо, если нет, то необходимо его туда передать, а также копия Вашего паспорта (копии достаточно, 1страница и прописка). Есть ещё один способ, необходимо нотариально заверить, паспорт, свидетельство о рождении мужа и свидетельство о смерти отца мужа, подготовить заявление на вступление в наследство, подпись мужа на котором может удостоверить начальник СИЗО и всë это передать мужу в СИЗО (заявление и заверенные копии) и заполненный конверт (желательно пластиковый), Ваш муж, все документы направит нотариусу, для открытия наследства, так Он не пропустит срок вступления, но если уже пропустил, то тогда два первых варианта с заверением доверенности (срок на вступление в наследство 6 мес. с даты смерти). Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дочь решила продать дом, 2 сына отказались от наследства (устно), с условием, что их отцу дочь купит квартиру
Муж и жена (в имуществе был дом), после смерти жены 4 наследника: муж, 2 сына и дочь. Дочь решила продать дом, 2 сына отказались от наследства (устно), с условием, что их отцу дочь купит квартиру. Квартиру купили, но она не приемлема для проживания, к тому же выяснилось, что данная квартира оформлена не на отца, а на внучку. Можно ли оспорить данную сделку или вернуть в первоначальный вид и поделить имущество как следует ?
, вопрос №3965280, Надежда, г. Москва
Наследство
Вопрос: Если в момент смерти матери, я буду уже в новом официальном браке, то на часть полученной по наследству мной квартиры, станет иметь право и моя супруга?
Добрый день! У моей матери в собственности квартира в Москве. В квартире прописана мама, я и мой несовершеннолетний сын 14 лет от первого брака (я в разводе уже 8 лет). В будущем, после смерти моей матери, как я понимаю, наследником квартиры стану я, как наследник первой очереди. Вопрос: Если в момент смерти матери, я буду уже в новом официальном браке, то на часть полученной по наследству мной квартиры, станет иметь право и моя супруга? Если да, то прошу сообщить, как избежать возникновения с ее стороны такого права.
, вопрос №3964707, Владимир, г. Москва
Наследство
Наследник инвалид не успел принять наследство умер можно получить по трансмиссии его наследство?
Наследник инвалид не успел принять наследство умер можно получить по трансмиссии его наследство???
, вопрос №3964326, Алла, г. Москва
Наследство
Тяжело ли будет доказать моей бабушке либо мне родство с ней для получения наследства?
Умерла тётя,у неё есть две квартиры но нет завещания,так же у неё был утерян паспорт.Тяжело ли будет доказать моей бабушке либо мне родство с ней для получения наследства?
, вопрос №3964231, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019