Как можно оформить получение наследства наследнику, отбывающему тюремное наказание?

Здравствуйте,

Как можно оформить получение наследства наследнику, отбывающему тюремное наказание? Есть какие-либо способы?

, Дмитрий, г. Калининград
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Таким образом, принятие наследства возможно путем подачи заявления представителем  по нотариальной доверенности либо приравненной к ней.

Согласно пп.3 п.2 ст.185.1 ГК РФ  К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Евгения Витальевна Победоносцева
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Осужденный, находящийся в местах лишения свободы, может осуществить принятие наследства двумя способами: фактически, юридически. Фактически можно вступить в наследство, совершив определенные действия ( вступление в управление или владение наследственным имуществом; принятие мер по сохранению имущества;оплата долгов наследодателя и др.).Все эти действия осужденный сможет совершить, если будет освобожден из исправительного учреждения или ему будет предоставлен краткосрочный или длительный выезд. Во всех остальных случаях принятие наследства фактически самим осужденным вряд ли возможно.

Юридически можно вступить в наследство, совершив определенные действия, такие как:
— передача заявления о вступлении в наследство нотариусу третьим (доверенным) лицом осужденного;
— пересылка заявления по почте нотариусу (подпись наследника на заявлении в этом случае должна быть засвидетельствована лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия)

Из всех возможных форм обращения к нотариусу для осужденного наиболее реальным является оформление доверенности на принятие наследства. Начальник мест лишения свободы наделен правом удостоверять доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для принятия наследства, Ваш супруг может оформить на Вас доверенность, либо у начальника СИЗО, либо выездной нотариус вправе приехать в СИЗО (это дорого стоит) и там оформить на Вас доверенность, для оформления доверенности, нужно заблаговременно выяснить, где паспорт мужа, если он в СИЗО, хорошо, если нет, то необходимо его туда передать, а также копия Вашего паспорта (копии достаточно, 1страница и прописка). Есть ещё один способ, необходимо нотариально заверить, паспорт, свидетельство о рождении мужа и свидетельство о смерти отца мужа, подготовить заявление на вступление в наследство, подпись мужа на котором может удостоверить начальник СИЗО и всë это передать мужу в СИЗО (заявление и заверенные копии) и заполненный конверт (желательно пластиковый), Ваш муж, все документы направит нотариусу, для открытия наследства, так Он не пропустит срок вступления, но если уже пропустил, то тогда два первых варианта с заверением доверенности (срок на вступление в наследство 6 мес. с даты смерти). Удачи Вам!