Может ли дневник Чейзова быть доказательством по данному делу?

В ходе расследования серии убийств в доме №66 по ул. Чехова по подозрению в совершении убийства гражданки Н. был задержан известный в прошлом автор детективного романа Д. Чейзов. В ходе производства обыска в квартире писателя обнаружен дневник, в котором он описывал все события, произошедшие в его жизни, и свои размышления по их поводу. Среди прочих в дневнике детально описаны совершенные Д. Чейзовым преступления в доме №66 и его эмоциональные переживания, с ними связанные. Дневник изъят, осмотрен и приобщен к делу.

, Полина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, полина. Согласно УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Следователь осуществит исследование полученных фактических данных с точки зрения их относимости к делу, допустимости их как средства доказывания, а также их достоверности, доброкачественности и достаточности для обоснования выводов по делу в целом или по отдельным его эпизодам или обстоятельствам. Судья, следователь, прокурор оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.