Оплата денежных средств по мировому соглашению

ТакаЯ ситуация. Было заключено мировое соглашение, которое (условно) 01.06.2019 утверждено судом. Мотивировочная часть определения по сей день не вынесена, только резолютивная. По условиям мирового первый платёж должен поступить по истечении 10 дней с даты утверждения мирового.

От какой даты нужно исчислять 10 дневный срок для оплаты, от даты вынесения определения в полном объеме или с даты вынесения его резолютивной части - 01.06.2019?

Уточнение от клиента

Не понятен момент, когда мировое соглашение считается утверждённым- с даты вынесения резолютивной части, с даты вынесения определения в полном объёме или с даты вступления в силу?

, Алексей, г. Москва
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Добрый день! В соответствии с ч. 8 ст. 141 АПК РФ определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению. Иными словами, с момента оглашения резолютивной части определения об утверждении мирового соглашения. То есть, срок у вас исчисляется с 1 июня 2019 г. Дата вынесения такого определения является его же датой вступления в законную силу и его пересмотр может быть произведен не в апелляционном, а кассационном порядке.

Алексей
Клиент, г. Москва
А не будет ли в данном случае применяться ч. 4 ст 184 АПК РФ? То есть смысл в том, что в данной статье идёт прямая ссылка на правила принятия определения аналогичное для принятия решений, а согласно части 2 ст 176 датой принятия решения считается дата его изготовление в полном объёме

Утверждение мирового соглашения является случаем немедленного исполнения, о чем говорит ч. 1 ст. 318 АПК РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с даты вынесения определения в полном объёме или с даты вступления в силу?

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 141 АПК РФ

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

соответственно если в самом соглашении  указано на дату платежа рассчитанную исходя из даты утверждения соглашения, то отсчет данного срока должен осуществляться на следующий деть после вынесения судом определения об утверждении мирового соглашения исходя из положений ст. 191 ГК РФ (срок начинает течь на следующий день после соот. даты)

Алексей
Клиент, г. Москва
В соглашении указано, что оплата должна поступить в течение 10 дней с даты утверждения судом мирового соглашения. В данный момент идёт спор с другой стороной, они утверждают, что срок уплаты уже истёк, так как исчислять нужно было с даты принятия резолютивной части определения.
Но мы с этим не согласны и считаем, что исчислять 10 дневный срок необходимо с даты, когда определение вынесут в полном объёме (мотивировочной части пока нет).
, так как исчислять нужно было с даты принятия резолютивной части определения.

Алексей

все верно, поскольку определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению, тут надо было изначально более четко подходить к формулировкам если Вы вкладывали в данное условие иной смысл

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Я поняла суть ваших дополнительных вопросов.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению, то есть оно вступает в силу с момента вынесения.

Думаю, это Вам и так понятно, коллеги сослались на нормы, я согласна с ними в этой части.

Но вот что считать моментом вынесения определения (оглашение резолютивной части или составление в полном объеме) — это вопрос, так как четкого ответа в АПК РФ нет.

По АПК у определений нет как таковой резолютивной и мотивировочной частей, в отличие от решений.

Это прописано в статье 185 АПК.

Статья 185. Содержание определения
1. В определении должны быть указаны:
1) дата и место вынесения определения;
2) наименование арбитражного суда, состав суда, фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;
3) наименование и номер дела;
4) наименования лиц, участвующих в деле;
5) вопрос, по которому выносится определение;
6) мотивы, по которым арбитражный суд пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;
7) вывод по результатам рассмотрения судом вопроса;
8) порядок и срок обжалования определения.
Определение, выносимое в виде отдельного судебного акта, подписывается судьей или составом арбитражного суда, вынесшими это определение.
2. В протокольном определении должны быть указаны вопрос, по которому выносится определение, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и вывод по результатам рассмотрения вопроса.

Полагаю, эта норма специальная, по отношению к норме о решении, ст. 179 АПК. То есть в отношении определений применяется именно ст. 185 АПК РФ, а не 179 АПК, это что касается содержания определения. В таком случае, по факту, со дня оглашения определения в заседании, оно считается вынесенным, а мировое соглашение утвержденным, на мой взгляд. Кроме того, в правилах АПК об определениях не установлен срок на вынесение мотивировочной части.

Статья 170. Содержание решения

1. Решение арбитражного суда должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. 2. Вводная часть решения должна содержать наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; предмет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

продолжу ниже.

А не будет ли в данном случае применяться ч. 4 ст 184 АПК РФ? То есть смысл в том, что в данной статье идёт прямая ссылка на правила принятия определения аналогичное для принятия решений, а согласно части 2 ст 176 датой принятия решения считается дата его изготовление в полном объёме

ч. 4 ст. 184 АПК РФ указывает, что определение суд выносит в условиях, обеспечивающих тайну совещания, по правилам, установленным для принятия решения.

Статья 184. Вынесение арбитражным судом определений

4. Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей, по правилам, установленным для принятия решения.

Полагаю, что данная отсылка сделана именно с целью применения правил о принятии решения (которые установлены именно в ст. 167 АПК ) к определениям суда.

Это сделано чисто ради экономии, чтобы не прописывать по несколько раз одни и те же правила про тайну совещания судей и порядок принятия решения.

Консультант+ также дает ссылку конкретно на статью 167 АПК

То есть эта отсылка не означает применение всех правил о решении, установленных АПК в главе 20, к определениям суда, иначе было бы бессмысленно устанавливать отдельные правила об определениях и применять одновременно все правила о решениях, это не соответствует логике и юридической технике.

Хотя с другой стороны, определениям арбитражного суда присваивается дата именно изготовления их в полном объеме. То есть в реквизитах определения всегда стоит дата именно изготовления в полном объеме, а ниже указывается дата оглашения определения и изготовления в полном об. Срок для обжалования также исчисляется с даты изготовления в полном об., к примеру по делам о банкротстве, датой вынесения определения принимается именно дата изготовления в полном об.

Спорный довольно вопрос. Но Вам действительно нужно было установить конкретную дату первого платежа. Обычно в графике в мировом соглашении указываются конкретные даты во избежание таки вот разногласий.

Надеюсь, я не внесла еще большую смуту.

С уважением, Гриневич Анна.

Алексей
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день. Спасибо за такой развёрнутый ответ)
Вопрос действительно очень спорный. Вот даже если обратиться к той же 185 АПК (пункт 6 части 1), если в определении будет отсутствовать мотивы по которым по которым суд пришёл к своим выводам и прочее- будет ли оно считаться вынесенным?))
Я только что покопался и нашёл не совсем свежее определение ВАС РФ от 2012 года ВАС-5281/12 по делу А12-17633/2011, там указано, что все таки датой принятия определения считается дата его изготовления в полном объёме
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Насколько я понял из переписки речь идет о мировом соглашении, утвержденным арбитражным судом (не судом общей юрисдикции) (поскольку Вы не поправляли коллеги в указанной части).

Если это так, то десятидневный срок для оплаты первого платежа по мировому соглашению необходимо исчислять с даты утверждения судом мирового соглашения и прекращения производства по делу (вне зависимости от того, изготовлено ли мотивированное определения суда об утверждении такого соглашения).

Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон, то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению, являющемуся одним из средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (статья 421 ГК РФ) (п. 9 Постановлении Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе»)

В свою очередь, могут быть заключены т.н. условные сделки (в частности, сделки под отлагательным условием).

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п. 1 ст. 157 ГК РФ).

Утверждение мирового соглашения — прерогатива суда (он может и не утвердить мировое соглашение). Соответственно утверждение мирового соглашения полностью отвечает признакам отлагательного условия сделки.

В свою очередь, в случае утверждения мирового соглашения арбитражный суд прекращает производство по делу (ч. 2 ст. 150 АПК РФ).

Таким образом, в случае, если производство по делу прекращено, то с точки зрения мирового соглашения наступило отлагательное условие, что влечет наступление обязанности совершить действие, предусмотренное соглашением.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Александр. Спасибо за ответ. Но а как быть тогда с мнением ВАС РФ, изложенном в определении от 2012 года ВАС-5281/12 по делу А12-17633/2011? Так иная точка зрения

Алексей,

Во-первых, определение мнение ВАС РФ не выражает (обратите внимание, что определение ВАС принято коллегий, состоящей из трех судей, в отличие от Пленума ВАС РФ, который действовал в составе Председателя ВАС РФ, его заместителей и судей ВАС РФ).

Во-вторых, иной точки зрения в данном определении нет. Действительно, определение выносится по правилам, установленных для решений и действительно в заседании может быть объявлена лишь резолютивная часть и также верно, что датой определения будет считаться дата изготовления определения в полном объеме. А теперь вопрос: а для чего предназначены указанные правила? Ответ — для обжалования (определения сроков для обжалования) определения.

Мировое соглашение — сделка, которая утверждается судом, т.е. мировое соглашение имеет последствия как в т.н. материальных отношениях сторон (в изложенных Вами обстоятельствах в отношениях, связанных с оплатой долга), так и последствия в процессуальных отношениях (для производства в суде). Получается, что Вас интересует ответ о последствиях мирового соглашения в материальных отношениях, а ищите Вы этот ответ не в материальных нормах (в данном случае ГК РФ) в процессуальных нормах (в данном случае в АПК РФ).

С точки же зрения юриста заключение мирового соглашения+утверждение его судом влечет:

(1) последствия в материальных спорных отношениях (сделка начинает «работать»),

(2) последствия в процессуальных отношениях в части прекращения производства по делу и в части необходимости оформления мотивированного определения (если была объявлена лишь резолютивная часть).

С уважением, Александр Васильев