8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок применения срока исковой давности для предъявления к оплате выполненных работ?

Работы по договору строительного подряда проведены субподрядчиком в октябре-декабре 2014 года, документы по форме КС-2, КС-3 и КС-6 предъявлены подрядчику в феврале 2018г. В ответ отказа не получено, подписанные документы не возвращены. Считая, что работы приняты подрядчиком, субподрядчик обратился в суд за взысканием денежных средств за выполненные работы. Подрядчик ссылается на пропуск срока исковой давности для предъявления к оплате работ (по мнению подрядчика работы могут быть предъявлены в трехгодичный срок, то есть до октября-декабря 2017). Работы предъявлены в феврале 2018, так как сметы были получены субподрядчиком только в декабре 2017. Договор между сторонами не расторгнут. Правомерно ли утверждение подрядчика о возможности применения срока исковой давности?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Вообще по договорам подряда,  подлежат оплате фактически выполненные объемы работ, подтвержденные актами выполненных работ и справкой о стоимости (КС-2, КС-3), если данные формы были подписаны  в 2018 году, то есть в пределах срока исковой давности, то данный срок не вышел и требования Заказчика не правомерны. Как я понял претензий за нарушения сроков нет, пени( неустойка не взысканы), договор должным образом не расторгнут, а если у вас еще есть переписка о том, что Заказчик  предоставил смету, то это вообще плюс для вас. 

1
0
1
0

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

претензии по срокам предъявлены только после подачи иска, в своих возражениях Подрядчик указывает на нарушение сроков сдачи работ. Видимо будет встречный иск, но здесь уже вопрос о сроках исковой давности. 

Формы подписаны только со стороны субподрядчика. Подрядчик  говорит, что формы подтверждающие выполнение работы могли быть предъявлены только в течение 3-х лет с момента выполнения работ. 

Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019