Управление многоквартирным домом без лицензии

Добрый день! 13 лет назад я устроилась работать дворником в Управление жилищно-коммунального хозяйства. Более пяти лет назад, в результате реорганизации Управление жилищно-коммунального хозяйства поменяло не только название (стало называться Управление по эксплуатации вахтовых поселков), но и сферу обслуживающих объектов: на балансе о обслуживании управления стали административные здания, производственные территории, общежития.
Каким-то странным приказом меня закрепляют за территорией многоквартирного жилого дома, но (вскоре мне стало известно) у Управление нет обязательной лицензии на управление и обслуживание многоквартирных жилых домов.
Может ли организация иметь должность дворников, если не занимается обслуживанием жилищного фонда? Может быть должность должна звучать по иному — уборщик территорий?
Может ли Управление самостоятельно обслуживать жилой многоквартирный дом (принадлежащий ей на праве собственности) не имея на то лицензии? Может ли само Управление начислять оплату коммунальных услуг, иметь расчетно-кассовую бухгалтерия и паспортный стол (при условии отсутствия лицензии)?
Может ли направлять своих работников на выполнение работ (уборка территории многоквартирного дома, согласно кадастровому паспорту)? не нарушаются ли в данном случае требования охраны труда и иные права работника?

, иван, рп. Куркино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли организация иметь должность дворников, если не занимается обслуживанием жилищного фонда?

иван

Здравствуйте. Название должности никак не связано с видом деятельности организации. Любая организация может иметь в своем штате дворника.

Может ли Управление самостоятельно обслуживать жилой многоквартирный дом (принадлежащий ей на праве собственности) не имея на то лицензии?

иван

Вот тут непонятно. Что значит принадлежащий ей на праве собственности? Многоквартирный дом, где все квартиры принадлежат организации, которая его и обслуживает?

Тогда на мой взгляд это не является деятельностью по управлению.

ЖК РФ Статья 192. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).

2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

А с кем заключать договор той УК, которая сама является собственником этого дома?

Может ли само Управление начислять оплату коммунальных услуг, иметь расчетно-кассовую бухгалтерия и паспортный стол (при условии отсутствия лицензии)?

иван

Представляется, что указанные действия никак не связаны с лицензией на управление, поэтому считаю, что может.

Может ли направлять своих работников на выполнение работ (уборка территории многоквартирного дома, согласно кадастровому паспорту)? не нарушаются ли в данном случае требования охраны труда и иные права работника?

иван

Не вижу и тут какого-либо нарушения. Организация направляет своих работников, принятых на должность дворника выполнять работы согласно должностной инструкции.

иван
Клиент, рп. Куркино
Вот тут непонятно. Что значит принадлежащий ей на праве собственности?

Юрий Колковский

общество с ограниченной ответственностью имеет в собственности все 120 квартир в жилом доме. Структурное подразделение этого общества — Управление по эксплуатации вахтовых поселков (не являющейся управляющей компанией, и не имеющей лицензии на управление МКД) самостоятельно обслуживает данный дом: начисляет коммунальные услуги жильцам (нанимателям, как правило работникам данного предприятия),  производит расчеты с поставщиками, обслуживание и т.п.

иван
Клиент, рп. Куркино
Тогда на мой взгляд это не является деятельностью по управлению

Юрий Колковский

А какой деятельность это является? Дайте правовую оценку.