Сможет ли брат отсудить долю дома, если отказался от наследства?

здравствуйте у меня умерла бабушка остался дом брат отказался от наследства,я по решению суда единственная наследница,может ли мой брат забрать у меня свою долю??

Уточнение от клиента
единсвенная принявшая наследница
, Виктория, г. Зеленокумск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю  не может если вы единственный наследник а брат отказался от принятия наследства.Такой отказ уже отозвать нельзя

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктория
Клиент, г. Зеленокумск
спасибо

Вашу историю нужно рассказывать сначала.Почему вы обратились в суд, восстанавливали срок или что. Брат видимо также  пропустил срок но не восстанавливал его, то есть нужны подробности по каким основаниям обращались в суд

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Так как брат отказался от наследства никаких прав на данное имущество он не имеет.

Виктория
Клиент, г. Зеленокумск
спасибо

Если он не подавал отказа от наследства, то он может через суд попытаться попробовать восстановить срок принятия наследства. Это можно сделать при наличии уважительных причин. Если он все время знал и не было длительно отсутствия,  но не вступил в наследство, достаточно тяжело ему будет это сделать

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Виктория, добрый день. Согласно законодательству, отказ от принятия наследства не имеет обратной силы. То есть просто взять и передумать ваш брат не сможет. Закон предусматривает возможность аннулировать свой отказ в судебном порядке, если от наследства отказались по влиянием угроз, обмана или в недееспособном состоянии. Что на практике доказать не удается почти никому. Таким образом, думаю вам не о чем волноваться.

Виктория
Клиент, г. Зеленокумск
он написал отказ в суде но не нотариуса

Ваш брат пропустил сроки отказа от наследства и восстанавливал их в суде, если я правильно понимаю? В данном случае, если суд восстановил срок отказа и брат отказался от наследства в судебном порядке, условия отмены те же самые. Отказ от наследства под давлением, в силу недееспособности на момент отказа или обмана о настоящем размере наследства. Если вы не заставляли его и не обманывали-спите спокойно.