Как действовать, если указанный и действительный размер забора различается?

Здравствуйте!

В 2016 г купили дом с земельным участком. В этом году пришел штраф за захват территории. Хотя, на всех схемах указаны давно существующие постройки, которые входят в план-гараж, сараи. Правая сторона забора указана размером 19.33 метра(прилагаю файл), а по факту, она 32 метра. Когда обратились к кадастровому инженеру, она сказала, что это ошибка кадастровая и отправила нас на регистрацию ошибки. Но сегодня позвонили и сказали, что не хотят признавать ошибкой и требуют чтобы мы регистрировали расширение границ, и платили несколько десятков тысяч за нашу же землю. Подскажите, как поступить.

  • 15607645291123154852796757400309
    .jpg
, Юлия, г. Заринск
Динара Шабанова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер Юлия! При покупке участка с домом заказывали ли Вы выезд кадастрового инженера на участок для того чтобы проверить совпадают ли координаты указанные в выписке ЕГРП  фактически установленному забору? Если Вы этого не делали рекомендую сделать это сейчас. Возможно бывшие хозяева расширили границы. Если на руках есть межевой план, сверьте указанные в нем координаты с координатами указанными в Выписке ЕГРП. Если все таки расширение участка имело место по решению суда Вас могут обязать перенести забор. Вы можете взять официальный ответ от регистрационной палаты и показать кадастровому инженеру, желательно тому кто межевал Ваш участок. Информацию о кадастровом инженере Вы можете посмотреть в межевом плане или выписке ЕГРН

Юлия
Клиент, г. Заринск

Здравствуйте Динара!

Инженера не вызывали. проблема в том, что в документах на дом, в плане, наш участок выглядит именно так как он и есть по факту, к примеру, обратите внимание, гараж идет по его краю.  Но, одна из сторон указана неверно. Вместо 32 м. — 19,33 м.

Обратились к кадастровому инженеру, он сказал, что таких ошибок много и отправил нас менять размеры, но нам отказали. Признавать ошибку не хотят.

Добрый вечер Юлия! Из какого документа взята Выложенная Вами схема? У Вас есть межевой план участка? Кадастровый паспорт или выписка ЕГРП на участок? При желании направьте мне эти документы я посмотрю