С какого момента судебное решение о лишении прав вступает в законную силу?

Состоялось судебное заседание о лишении права управления транспортным средством. Вопрос в том, с какого момента решение вступает в законную силу. По истечении десятидневного срока с момента вынесения решения или с момента получения мной заказного письма с решением судьи. В судебном заседании я не участвовал. (А по действующему законодательству до вступления судебного решения в законную силу я имею право управлять транспортным средством).

, Андрей, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).