Какие документы мне должны выдать на руки при отчислении из ВУЗа?

Добрый день

Если не сдал госэкзамен в ординатуре медунивера? Какие дальнейшие действия? Какие документы мне должны выдать на руки при отчислении? Могу ли я сдать его в другом вузе?

Уточнение от клиента

Могу ли я повторно сразу сдать экзамен у себя в регионе? То есть в другом вузе? Не дожидаясь года?

, ева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

… госэкзамен в ординатуре медунивера? Какие документы мне должны выдать на руки при отчислении?

Если речь идет о государственной итоговой аттестации

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 19 ноября 2013 года N 1258

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

33. Лицам, не прошедшим итоговой (государственной итоговой) аттестации или получившим на итоговой (государственной итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть программы ординатуры и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией http://docs.cntd.ru/document/4...
Какие дальнейшие действия? Могу ли я сдать его в другом вузе?

Также согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 18 марта 2016 года N 227

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки

39. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточнение клиента

Могу ли я повторно сразу сдать экзамен у себя в регионе? То есть в другом вузе? Не дожидаясь года?

Согласно приведенному выше приказу, пересдача возможна путем восстановления в прежнем учебном заведении

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации

А в другой ВУЗ Вы можете лишь перевестись.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.
В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ«О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»:
Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.
Таким образом Вам выдадут справку о том, что Вы обучались.

Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением.
Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.
Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Ваши действия: Вам необходимо обратиться с заявлением в деканат. Образец заявления Вам предоставят на месте.

Вы можете обратится в другой вуз, но Вам могут отказать.

ева
Клиент, г. Москва
По закону имею ли я право?
То есть смотрите, у меня был госэкзамен неделю назад меня завалили ввиду личной неприязни, завтра на руки мне выдадут справку об обучении.
Могу ли я с этой справкой уехать в свой регион и там сдать этот экзамен?