Вопрос о налогообложении на продажу квартиры

Я являюсь гражданкой РФ, но проживаю в Израиле.

В Cтаврополе имею однокомнатную квартиру, которую я получила в дар от бабушки в сентябре 2016 года.

На данный момент я бы хотела продать эту квартиру.

Меня интересует вопрос налогооблoжения на продажу.

Какой налог я должна буду заплатить с продажи и как он вычисляется?

С уважением.

Ольга

, Olga Maykovski, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы продадите квартиру по истечении 3 лет после дарения, налог платить не придется, так как вы с бабушкой считаетесь близкими родственниками.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

При этом исчисление 3-летнего срока надо вести не с даты подписания договора, а с даты регистрации права собственности в Росреестре.

Если продадите квартиру до истечения 3 лет, то при нахождении в РФ в году продажи менее 183 календарных дней у вас возникнет обязанность по уплате налога по ставке 30%, так как вы будете иметь статус неналогового резидента РФ.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если потерпите до октября 2019 года, то попадаете под льготу по НДФЛ с продажи этой квартиры.

Если нет, то 13% с ее стоимости составит НДФЛ.

Налоговый кодекс

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

С уважением!  Г.А.  Кураев

С учетом, если Вы право собственности в порядке дарения зарегистрировали в сентябре 2016 года.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае вам не следует продавать квартиру до октября 2019 года, чтобы избежать налогообложения. Так, учитывая, что квартира получена от бабушки в дар, то после более трех лет владения, вы можете ее спокойно продавать, в противном случае придется заплатить налог в размере 13%.

В соответствии с НК РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщикав течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом смотрим ситуацию с дарением:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

имеет ли значение, когда моя бабушkа приобрела эту квартиру?

В данном случае этот факт не будет иметь значения для вопроса по налогообложению. Имеет значение именно дата государственной регистрации права, с этой даты исчисляется три года

я где то читала, что не имею права продать квартиру в течении 5 лет. Иначе прийдётся заплатить налог в размере 30%. Это не так?

Не так. Это для квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, к примеру, у вас исключительная ситуация — дарение от близкого родственника, именно три года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Меня интересует вопрос налогооблoжения на продажу.

Какой налог я должна буду заплатить с продажи и как он вычисляется?

С уважением.

Olga Maykovski

Ольга, добрый день! Если квартира будет продана по истечение трех лет после даты регистрации права на основании договора дарения Вы не должны будет платить налог при продаже данной квартиры в РФ на основании ст. 217 НК РФ поскольку квартира получена в дар от близкого родственника и находилась во владении более трех лет.

Не подлежат налогообложению

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
 от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

 статья 217.1 НК РФ для случаев, когда недвижимость получена в дар от близких родственников устанавливает минимальный срок владения в три года.

В случае продажи квартиры ранее трех лет владения налоговая база будет рассчитываться с учетом положений п. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% ее кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70%  КС, При этом, ставка налога будет зависеть от того, являетесь или нет Вы налоговым резидентом РФ в календарном году когда продана квартира — если нет ставка налога составит 30 % от налоговой базы. Статус резидента определяется временем фактического пребывания в РФ в налоговом периоде (01.01. по 31.12) — больше/меньше 183 дней в совокупности.