8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос о налогообложении на продажу квартиры

Я являюсь гражданкой РФ, но проживаю в Израиле.

В Cтаврополе имею однокомнатную квартиру, которую я получила в дар от бабушки в сентябре 2016 года.

На данный момент я бы хотела продать эту квартиру.

Меня интересует вопрос налогооблoжения на продажу.

Какой налог я должна буду заплатить с продажи и как он вычисляется?

С уважением.

Ольга

, Olga Maykovski, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если вы продадите квартиру по истечении 3 лет после дарения, налог платить не придется, так как вы с бабушкой считаетесь близкими родственниками.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
1
0
1
0

При этом исчисление 3-летнего срока надо вести не с даты подписания договора, а с даты регистрации права собственности в Росреестре. 

0
0
0
0

Если продадите квартиру до истечения 3 лет, то при нахождении в РФ в году продажи менее 183 календарных дней у вас возникнет обязанность по уплате налога по ставке 30%, так как вы будете иметь статус неналогового резидента РФ.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Если потерпите до октября 2019 года, то попадаете под льготу по НДФЛ с продажи этой квартиры.

Если нет, то 13% с ее стоимости составит НДФЛ.

Налоговый кодекс

 
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

С учетом, если Вы право собственности в порядке дарения зарегистрировали в сентябре 2016 года.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, в данном случае вам не следует продавать квартиру до октября 2019 года, чтобы избежать налогообложения. Так, учитывая, что квартира получена от бабушки в дар, то после более трех лет владения, вы можете ее спокойно продавать, в противном случае придется заплатить налог в размере 13%. 

В соответствии с НК РФ: 

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщикав течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом смотрим ситуацию с дарением:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
0
0
0
0

имеет ли значение, когда моя бабушkа приобрела эту квартиру?

В данном случае этот факт не будет иметь значения для вопроса по налогообложению. Имеет значение именно дата государственной регистрации права, с этой даты исчисляется три года

0
0
0
0

я где то читала, что не имею права продать квартиру в течении 5 лет. Иначе прийдётся заплатить налог в размере 30%. Это не так?

Не так. Это для квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, к примеру, у вас исключительная ситуация — дарение от близкого родственника, именно три года.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Меня интересует вопрос налогооблoжения на продажу.

Какой налог я должна буду заплатить с продажи и как он вычисляется?

С уважением.

Olga Maykovski

Ольга, добрый день! Если квартира будет продана по истечение трех лет после даты регистрации права на основании договора дарения Вы не должны будет платить налог при продаже данной квартиры в РФ на основании ст. 217 НК РФ поскольку квартира получена в дар от близкого родственника и находилась во владении более трех лет.

Не подлежат налогообложению

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
 от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

 статья 217.1 НК РФ для случаев, когда недвижимость получена в дар от близких родственников устанавливает минимальный срок владения в три года.

1
0
1
0

В случае продажи квартиры ранее трех лет владения налоговая база будет рассчитываться с учетом положений п. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% ее кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70%  КС, При этом, ставка налога будет зависеть от того, являетесь или нет Вы налоговым резидентом РФ в календарном году когда продана квартира — если нет ставка налога составит 30 % от налоговой базы. Статус резидента определяется временем фактического пребывания в РФ в налоговом периоде (01.01. по 31.12) — больше/меньше 183 дней в совокупности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019