8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение скорости в садовом кооперативе

обрый день.

У меня с соседом по дачному кооперативу возник конфликт.

Кооператив, который существует 30 лет имеет сквозной автомобильный проезд по своей территории. Дорога засыпана щебнем и имеет существенный уклон. Кооператив огорожен забором, а проезд с двух сторон заканчивается воротами. На одних из ворот висит Знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» с ограничением в 10 км/ч, судя по качеству, кустарного производства.

Одна из сторон конфликта игнорирует знак и передвигается по дороге со скоростью 20 км/ч ссылаясь на разумное ограничение в 20 км/ч установленное в жилых зонах. Вторая сторона конфликта требует передвигаться со скоростью 5 км/ч и грозит нарисовать на знаке 5 вместо 10.

Вопрос в следующем:

как определить законность установки знака? как исправить ограничение на знаке на 5 км/ч на законных основаниях?

требуется ли согласование в ГИБДД для установки знака или достаточно решения председателя кооператива или коллективного решения собственников участков с внесением действующего ограничения в устав кооператива?

Показать полностью
, Мария Петровна, г. Москва
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Обязательным является согласование установки знака в ГИБДД (это следует из полномочий ГИБДД, которые определены соответствующим Положением и утверждены Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»):

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

г) предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения; К техническим средствам организации дорожного движения отнесены в том числе и дорожные знаки.

При наличии вопросов, пишите.

0
0
0
0
Мария Петровна
Мария Петровна
Клиент, г. Москва

Т.е. кооператив на основании решения председателя лично или коллективного собрания не может установить знак?

Нет. По собственной инициативе никто  просто так установить знак не может. Нужно обращаться в ГИБДД. Сами знаки должны соответствовать ГОСТам. Рисовать их самим тоже не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть исполнительное производство но в госуслугах нет ограничения пустят ли за границу
есть исполнительное производство но в госуслугах нет ограничения пустят ли за границу
, вопрос №4065115, Рузалия, г. Казань
Земельное право
Сегодня увидела в выписке егрн ограничение по ст 56, возникло 26.03.2024
Сегодня увидела в выписке егрн ограничение по ст 56, возникло 26.03.2024. Ранее не было. Как оно могло возникнуть? Работы по перепланировке не проводились. Дачный участок. Как это снять? Куда обращаться?
, вопрос №4064812, Регина, г. Казань
Все
Это просто кошмар
Здравствуйте! Я сегодня взял кредит с кредитной карте сбербанк 130 тысяч лимит на покупку квартиры собственной! Я сегодня устроился по должности официант за 50 тысяч рублей в месяц при 5/2! Зарплата у меня только будет в мае 10 числа! Ближайший аванс у меня 15 апреля! График работы я выбрал 5/2 и тогда зарплата будет 50 тысяч по словам директора при 5/2, а если выходить на дополнительные смены то в районе 60 (55 или + - 58) Я приобрел квартиру, и хочу закрыть кредит в Сбербанке 130 тысяч! Смогу ли я свободно перемещаться по России (слышал что нет) и на меня кредит накладывает какие то ограничения, насколько это правда, или это полный бред? А если нет то какие ограничения меня ждут пока я буду закрывать кредит который взял в размере 130 тысяч рублей?
, вопрос №4064390, Александр, г. Ярославль
Предпринимательское право
Можно ли реорганизовать ГСК (Гаражно-строительный кооператив) в ООО?
можно ли реорганизовать ГСК (Гаражно-строительный кооператив) в ООО ?
, вопрос №4063807, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Инициативная группа планирует установить шлагбаум и установить ограничение на въезд на придомовую территорию сторонними автомобилями 15 минутами
Инициативная группа планирует установить шлагбаум и установить ограничение на въезд на придомовую территорию сторонними автомобилями 15 минутами. В противном случае собственник жилья к кому приехал данный автомобиль будет оштрафован. Я не собственница (собственник отец), зарегистрирована в квартире более 20 лет, пользуюсь парковкой несколько раз в год когда навещаю отца. Инициативная группа предлагает только оплатить входной сбор в размере 6000.00 рублей и ежемесячное обслуживание, либо искать парковочные места. Насколько законно ограничивать зарегистрированному жильцу и члену семьи собственника пользование парковкой?
, вопрос №4063654, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019