Ограничение скорости в садовом кооперативе

обрый день.

У меня с соседом по дачному кооперативу возник конфликт.

Кооператив, который существует 30 лет имеет сквозной автомобильный проезд по своей территории. Дорога засыпана щебнем и имеет существенный уклон. Кооператив огорожен забором, а проезд с двух сторон заканчивается воротами. На одних из ворот висит Знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» с ограничением в 10 км/ч, судя по качеству, кустарного производства.

Одна из сторон конфликта игнорирует знак и передвигается по дороге со скоростью 20 км/ч ссылаясь на разумное ограничение в 20 км/ч установленное в жилых зонах. Вторая сторона конфликта требует передвигаться со скоростью 5 км/ч и грозит нарисовать на знаке 5 вместо 10.

Вопрос в следующем:

как определить законность установки знака? как исправить ограничение на знаке на 5 км/ч на законных основаниях?

требуется ли согласование в ГИБДД для установки знака или достаточно решения председателя кооператива или коллективного решения собственников участков с внесением действующего ограничения в устав кооператива?

, Мария Петровна, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Обязательным является согласование установки знака в ГИБДД (это следует из полномочий ГИБДД, которые определены соответствующим Положением и утверждены Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»):

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

г) предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения; К техническим средствам организации дорожного движения отнесены в том числе и дорожные знаки.

При наличии вопросов, пишите.

Мария Петровна
Клиент, г. Москва

Т.е. кооператив на основании решения председателя лично или коллективного собрания не может установить знак?

Нет. По собственной инициативе никто  просто так установить знак не может. Нужно обращаться в ГИБДД. Сами знаки должны соответствовать ГОСТам. Рисовать их самим тоже не получится.