Есть ли у компании юридические основания для моего увольнения?

Здравствуйте. Работаю в дочерней компании Ростелекома в должности "Директор проектов". Был руководителем одного из ИТ-проектов, но начало реализации данного проекта отложили на осень 2020 года. В связи с этим меня хотят сократить "по соглашению сторон". Есть ли у компании юридические основания для моего увольнения?

, Виталий, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

В трудовом законодательстве РФ существует понятие увольнение по соглашению сторон — п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ, в этом случае стороны трудового договора приходят к согласию об увольнении, в трудовой Вам проставляется соответствующая запись, работодатель в последний рабочий день  производит с Вами все полагающие выплаты (компенсация не отгулянного отпуска, зарплата), так же в соглашении могут быть прописаны иные выплаты о которых Вы договариваетесь, но учтите после подписания данного соглашения Вы больше не будите иметь претензий к работодателю.

При сокращении численности или штата, Работодатель обязан Вас предупредить за 2 месяца в письменном форме, а так же предложить все имеющиеся у него вакансии. Если таких вакансий нет, то Вы попадаете под сокращение, в таком случае Вам положено выходное пособие.

Из ст. 81 ТК РФ следует: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Пункт 2. сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в
случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие
выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.

Если Ваши права нарушены, Вы имеете полное право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.