8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у компании юридические основания для моего увольнения?

Здравствуйте. Работаю в дочерней компании Ростелекома в должности "Директор проектов". Был руководителем одного из ИТ-проектов, но начало реализации данного проекта отложили на осень 2020 года. В связи с этим меня хотят сократить "по соглашению сторон". Есть ли у компании юридические основания для моего увольнения?

, Виталий, г. Москва
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

В трудовом законодательстве РФ существует понятие увольнение по соглашению сторон — п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ, в этом случае стороны трудового договора приходят к согласию об увольнении, в трудовой Вам проставляется соответствующая запись, работодатель в последний рабочий день  производит с Вами все полагающие выплаты (компенсация не отгулянного отпуска, зарплата), так же в соглашении могут быть прописаны иные выплаты о которых Вы договариваетесь, но учтите после подписания данного соглашения Вы больше не будите иметь претензий к работодателю.

При сокращении численности или штата, Работодатель обязан Вас предупредить за 2 месяца в письменном форме, а так же предложить все имеющиеся у него вакансии. Если таких вакансий нет, то Вы попадаете под сокращение, в таком случае Вам положено выходное пособие.

Из ст. 81 ТК РФ следует: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Пункт 2. сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в
случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие
выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.

Если Ваши права нарушены, Вы имеете полное право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли положительно завершеннын случаи?
Здравствуйте, как грамотно написать рапорт на увольнение со службы добровольцу сво? , срок заканчивается в начале сентябре, просят написать уже сейчас. Есть ли положительно завершеннын случаи?
, вопрос №4099588, Клиент, г. Ярославль
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.06.2019