Как мне правильно поступить, если есть много микрозаймов?

Добрый день, имею много микрозаймов в 21 год, по началу брал и платил.Но позже случились накладки с бюджетом, а просрочка идёт, трубку не беру так как понимаю, что смысла им говорить нету что денег нету и работы тоже. Мелкие долги я перекрыл, остались большие суммы. Что делать я не знаю

, Антон, г. Владивосток
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день, большие суммы это суммы основного долга? Какая сумма осталась в общей сложности?

По факту если не истек срок исковой давности (3 года), то в любом случае ждать взыскания в судебном порядке и тянуть время, а так только платить в соответствии со ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 Вы приняли на себя обязательства и должны их исполнить, это нормально и логично, при взыскании в судебном порядке можно снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

В дальнейшем после вынесения решения просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Или договариваться о рассрочке и отсрочке непосредственно кредиторами.

Что касается процентов, то здесь немного обрадую и скажу что просрочка уже не идет как таковая для их начисления по договору, не так давно Верховный суд высказался о том, что проценты должны начилятся только по сроку договору и никак не сверх его действия, согласно обзора судебной практики за первый квартал 2019 года:

Исходя из императивных требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными этим законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика.

Это положение имеет особое значение, когда возникший спор связан с деятельностью микрофинансовых организаций, которые предоставляют займы на небольшие суммы и на короткий срок, чем и обусловливается возможность установления повышенных процентов за пользование займом. Иное, то есть установление сверхвысоких процентов за длительный срок пользования микрозаймом, выданным на короткий срок, приводило бы к искажению цели деятельности микрофинансовых организаций.
С учетом изложенного начисление и по истечении срока действия договора займа процентов, установленных договором лишь на срок 15 календарных дней, Судебная коллегия признала неправомерным.

Банкротство не рекомендую, требует существенных затрат и времени.

Сумма в одном (18000 с процентами уже 25000, другой 16000 с процентами уже 23000, 10500 с процентами 16500 сегодня забросил 3000 и последний 17000

Это еще не так плохо, ждите судов, снижайте неустойку по 333 ГК и пересчитывайте проценты по договору если будут завышены и начислены вне пределов срока действия договора в соответствии с приведенным Выше обзором.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае, так как денежных средств на погашение все равно нет, можете ожидать обращения кредиторов в суд. В суде уже по каждому из кредитов есть возможность снизить размер обязательств, оспорить часть начисленных процентов, пени, штрафов и т.д. Заключить мировое соглашение на взаимовыгодных условиях, по обязательствам, по которым срок давности истек, применить его по вашему ходатайству. В этом случае ( истечение срока давности) в требованиях истцу будет отказано. По взысканным суммам, так как платить вы не сможете, будут возбуждены исполнительные производства, удержание до 50% от дохода.

Второй вариант — банкротство, но сама процедура требует значительных финансовых средств, которых у вас нет, исходя из пояснений. Уточните, когда были оформлены микрозаймы, и, когда вы прекратили свои обязательства осуществлять — сразу же или какие-то платежи вносились?

Сумма в одном (18000 с процентами уже 25000, другой 16000 с процентами уже 23000, 10500 с процентами 16500 сегодня забросил 3000 и последний 17000

На заметку — срок давности составляет три года, исчисляется по каждому из внесенных платежей отдельно. На данный момент срок давности течет, так как никто из кредиторов в суд не обращался. Поэтому, если денег нет, то можно посоветовать только дожидаться суда. Уже в заседании по каждому из кредитов решать вопрос отдельно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какая сумма долгов общая? Тут  2 пути: 1. Банкротство (смотря какая сумма). 2. просить подать на Вас в суд и уже после вступления в силу приговора просит применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но при этом обратите внимание, что суд вправе, но не обязан Вам давать отсрочку или рассрочку. Это его право, а не обязанность.

Антон
Клиент, г. Владивосток
Сумма в одном (18000 с процентами уже 25000, другой 16000 с процентами уже 23000, 10500 с процентами 16500 сегодня забросил 3000 и последний 17000

тогда банкротство отпадает. остается только просить отсрочку/рассрочку в суде, у или копить долги для банкротства.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

Платить смысла нет, так как все деньги будут уходить на погашение процентов.

В данной ситуации можете дождаться обращения МФО в суд, а уже в суде потребовать снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Кроем того, нужно смотреть какой процент Вам начислили, так как действутет ограничение о двукратном размере (от основного долга) суммы процентов по микрозайму. Вероятно, что в суде Вы сможете уменьшить и начисленный Вам процент.