8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник отказаться от части наследства в пользу другого наследника?

Сестра, ее дочь, брат, его сын. Мама оставила все свое имущество дочери сестры (внучке). Может ли наследник отказаться от части наследства в пользу другого наследника? Можно ли совершать какие-либо сделки (обмен,дарение, купля-продажа) между наследниками до вступления в наследство? Можно ли оспорить завещание?

, Юрий, г. Старая Купавна
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Мама оставила все свое имущество дочери сестры (внучке). Может ли наследник отказаться от части наследства в пользу другого наследника?

Юрий

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством отказ от части наследства недопустим.

Можно ли совершать какие-либо сделки (обмен, дарение, купля-продажа) между наследниками до вступления в наследство

Юрий

Совершать сделки с имуществом можно только став собственником т.е. сначала нужно вступить в наследство, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре в отношении недвижимости.

Можно ли оспорить завещание?

Юрий

Признать завещание недействительным можно в судебном порядке и только при наличии веских оснований, которое нужно будет доказать в суде, например, если завещатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 17.06.2019