Может ли наследник отказаться от части наследства в пользу другого наследника?

Сестра, ее дочь, брат, его сын. Мама оставила все свое имущество дочери сестры (внучке). Может ли наследник отказаться от части наследства в пользу другого наследника? Можно ли совершать какие-либо сделки (обмен,дарение, купля-продажа) между наследниками до вступления в наследство? Можно ли оспорить завещание?

, Юрий, г. Старая Купавна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мама оставила все свое имущество дочери сестры (внучке). Может ли наследник отказаться от части наследства в пользу другого наследника?

Юрий

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством отказ от части наследства недопустим.

Можно ли совершать какие-либо сделки (обмен, дарение, купля-продажа) между наследниками до вступления в наследство

Юрий

Совершать сделки с имуществом можно только став собственником т.е. сначала нужно вступить в наследство, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре в отношении недвижимости.

Можно ли оспорить завещание?

Юрий

Признать завещание недействительным можно в судебном порядке и только при наличии веских оснований, которое нужно будет доказать в суде, например, если завещатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.