Как продлить обязательство по выплате долга?

у меня взяли в долг 80 тысяч рублей. Обещали отдать 10 августа 2016 года. Сейчас говорят долг признаю но денег нет, буду отдавать понемногу частями. Как это оформить чтобы срок давности не истек?

, Игорь, г. Кемерово
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Игорь.

Составьте договор займа (ну или на крайний случай напишите все как расписку) с указанием графика платежей. И дату погашения суммы долга окончательно.

При наличии вопросов и необходимости составления документов, пишите в чат. Услуги в чате платные. Удачи.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация не такая уж и безнадежная. Вам необходимо в произвольной форме получить от должника письменное подтверждение данного долга. Просто на листке бумаги должник должен написать. Я, ФИО, дата рождения, (паспортные данные), тогда-то получил от ФИО, дата рождения (паспортные данные) денежные средства в размере таком-то. Указанную сумму я обязуюсь вернуть (Петрову) тогда-то. Все подпись и обязательно дата после подписи.

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Делайте письменный договор займа, в котором прописывайте сроки возврата ежемесячно и т.п.
Если был письменный договор, то сделайте к нему допсоглашение, также с рассрочкой платежа.