Как взыскать долги по зарплате, если организация на грани банкротства?

Добрый день.

Работаю в ООО. У организации большие долги перед поставщиками, кредитными организациями и не платятся налоги уже 2 квартала. По оборотам организации шанс закрыть долги кране маловероятны. Счета банковские заблокированы, висит большая картотека. ФНС передало постановление судебным приставам для взыскания долгов но налогам судебным приставам за счет имущества ООО. Но имущества на балансе нет ( все в аренде).

У меня вопрос: я не получаю зарплату уже несколько месяцев. Директор красиво врет, что все будет, но на деле долги копятся. У меня паника. В трудовую инспекцию пока не хочу обращаться ( боюсь директор темболее не выплатит ничего). Подскажите что делать? При банкротстве есть шанс получить долги по зарплате, ведь имущества на балансе ООО нет.

, Алена, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При ликвидации данного ООО Ваши требования по выплате заработной платы будут удовлетворены за счет имущества ООО во вторую очередь, согласно ст. 64 ГК РФ.

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица 1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Таким образом, так как имущество у юридического лица отсутствует, то и задолженность перед Вами по зарплате компенсирована не будет, не в стадии проведения процедуры банкротства ни на основании исполнительного производства…