8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долги по зарплате, если организация на грани банкротства?

Добрый день.

Работаю в ООО. У организации большие долги перед поставщиками, кредитными организациями и не платятся налоги уже 2 квартала. По оборотам организации шанс закрыть долги кране маловероятны. Счета банковские заблокированы, висит большая картотека. ФНС передало постановление судебным приставам для взыскания долгов но налогам судебным приставам за счет имущества ООО. Но имущества на балансе нет ( все в аренде).

У меня вопрос: я не получаю зарплату уже несколько месяцев. Директор красиво врет, что все будет, но на деле долги копятся. У меня паника. В трудовую инспекцию пока не хочу обращаться ( боюсь директор темболее не выплатит ничего). Подскажите что делать? При банкротстве есть шанс получить долги по зарплате, ведь имущества на балансе ООО нет.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При ликвидации данного ООО Ваши требования по выплате заработной платы будут удовлетворены за счет имущества ООО во вторую очередь, согласно ст. 64 ГК РФ.

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица 1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Таким образом, так как имущество у юридического лица отсутствует, то и задолженность перед Вами по зарплате компенсирована не будет, не в стадии проведения процедуры банкротства ни на основании исполнительного производства…

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019