Можно ли перенести суд по лишению родительских прав и выплате алиментов?

Можно ли перенести суд по решению родительских прав и элементов если я нахожусь в другом городе на вахте?

, Елена, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете можно ли перенести процесс во времени или в пространстве?

Если во времени — вы можете просить об отложении заседания. Также отложение заседания зависит от того, истец вы или ответчик, потому что если вы ответчик — вы можете  предъявить встречный иск, тогда процесс отложится.

Передать дело в другой суд вряд ли удастся. Сейчас есть возможность участия в судебных заседаниях дистанционно посредством видеоконференц-связи. Также можно направить в суд представителя.

Вероятно, лучше всего направить заявление с просьбой об отложении заседания, приложив документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия. Такое заявление можно подать почтой или через портал «электронное правосудие».

С уважением, Андрей Козырев