Как быть, если до сих пор не возбудили уголовное дело?

Сбил пешехода на пешеходе а уголовное дело не возбуждают уже год прошел подскажите что делать?писали жалобу в прокуратуру результатов ни каких

, татьяна, г. Рязань
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уголовное дело при нарушении правил дорожного движения может наступить, если лицо, управляющее автомобилем причинило своими действиями тяжкий вред потерпевшему. Конечно речь идет только исключительно о нарушении правил дорожного движения. То есть виновный именно их нарушил, а вред здоровью, причиненный потерпевшему это следствие таких действий. То есть норма ст. 264 УК РФ сконструирована именно так что вред здоровью был причинен по неосторожности. Степень тяжести вреда здоровью при этом определяется заключением эксперта. Судмедэксперт дает заключение, где указывается степень тяжести причиненного вреда. Если потерпевшему причинены телесные повреждения отнесенный по степени тяжести как средние, то уголовное дело по названной статье возбуждению не подлежит. Начните с того, что уточните какова тяжесть телесных повреждений у потерпевшего от данного ДТП.