Соседка по даче сделала межевание в мое отсутствие,но просит подписать акт Как мне поступить

мы купили участок два года назад , соседей в глаза не видели И вдруг соседка по телефону обращается, чтобы я подписала акт согласования местоположения границы земельного участка При межевании она меня не пригласила Меня тревожит Я не знаю как поступить , и с соседями ссориться не хочется И не видя что она сделала мне что то боязно ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОНЯТЬ

, Людмила Анатольевна, г. Астрахань
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Анатольевна! Перед подписанием акта о согласовании местоположения границ земельного участка пригласите специалиста, проводившего межевание и попросите на местности показать местоположение границ земельного участка, в том числе места установки межевых знаков. В момент, когда специалист будет показывать местоположение границ и межевых знаков произведите видеосъемку для фиксации сведений, которые сообщит специалист. Если после ознакомления прохождением границ участка Вы будете согласны с результатами межевания, то подпишите акт.

В случае, если Вы проигнорируете ознакомление с результатами межевания и подписания акта, сосед вправе опубликовать в местных СМИ информацию о необходимости ознакомления заинтересованными лицами (т.е. Вами) с межеванием, с указанием адреса, по которому такое ознакомление возможно. Если по истечения срока, указанного в сообщении, никто не придет для ознакомления с результатами межевания, то местоположение границ земельного участка будет утверждено в том порядке, какой зафиксирован в межевом плане. И последующее оспаривание местоположение границ возможно только в судебном порядке.