Долги банкам и МФО

У меня много займов. Я не справляюсь с оплатами. Работаю на четырех работах, но оплачивать уже не могу. Пошли просрочки. Что мне делать в этой ситуации? Можно оформить банкротство?

, Наталья, г. Серпухов
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).
Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом. Так, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

Имейте ввиду, что процедура банкротства также сопряжена с финансовыми затратами — уплата госпошлины в суд, вознаграждение финансовому управляющему и т.д.

Дело о банкротстве может быть прекращено судом на любой стадии при отсутствии средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему (абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона N 127-ФЗ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

В связи с введением процедур банкротства Вам придется нести и другие расходы, в частности связанные с публикацией сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений или в официальном издании, реализацией предмета залога (п. 1 ст. 28, п. п. 1, 4 ст. 213.7, п. 5 ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ).

Возможно, в Вашей ситуации Вам будет лучше договориться напрямую с кредитными организациями, с которыми заключены кредитные договоры/договоры займа, о фиксации суммы задолженности и предоставлении рассрочки по оплате.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом, но у банкротства есть свои положительные и отрицательные стороны.

Так если Вы успешно пройдёте процедуру банкротства, то арбитражный суд освободит Вас от исполнения оставшихся финансовых обязательств.

Но может и не освободить, если в ходе банкротства будет установлено, что Вы совершили какое-либо из нижеперечисленных действий (цитирую закон):

"гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество".

Вам придётся нести расходы: оплата услуг финансового управляющего (25 тысяч рублей однократно), государственная пошлина (300 рублей).

Будут трудности с поиском финансового управляющего, поскольку за то вознаграждение, которое установлено законом, они работать не желают.

Если Вы имели в собственности недвижимое имущество и транспортные средства и продали (подарили) их, то эти сделки могут быть оспорены кредиторами или финансовым управляющим.

Так что необходимо взвесить все «за» и «против».

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.