8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прорыв трубы отопления

Соседи снизу, где располагается магазин, вызвали слесаря по поводу того,что я их затопила. Слесарь пришел, никаких протечек не было выявлено, в квартире все сухо. А в магазине на потолке образовалась протечка, которая якобы возникла из за прорыва отопительной трубы, которая находится у меня. Они так решили. Но так как у меня в квартире все сухо, слесарь сказал,что это возможно в перекрытии и нужно вскрывать плитку. А это значит "разворотить" мне всю ванную и часть комнаты. Я на такое не согласна. Мне пояснили что в случае отсутствия моего согласия на вскрытие плитки, мне перекроют воду, чтобы понять откуда "течь" образовалась и через суд обяжут произвести вскрытие плитки. Я покупала квартиру уже в этой комплектации и ничего разбирать не собираюсь.

Законно ли перекрытие воды?На мой взгляд это ничего не доказывает, так как бежать может и от соседей сверху.Как мне этого избежать и заставить "пострадавших" провести независимую экспертизу, с целью определения истинной причины возникновения протечки и виновника соответственно (ведь это может быть и застройщик и УК и я, а могут быть и соседние квартиры), ведь обязанность по доказыванию причинения вреда лежит на истце в таком случае. Дом новый (2014 года постройки, все трубы новые).

Буду признательна за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Омск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Анна!

Во-первых, попросите представителя обслуживающей организации составить акт о том, что визуальным осмотром не установлено, что причина залития — протечка в Вашем помещении

А так, согласно правил № 491 и положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ — трубы горячего водоснабжения и отопления это общее имущество и представители управляющей организации имеют право их осматривать. В том числе и на скрытые недостатки.

Удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

Спасибо!

Правильно ли я Вас поняла, что право на осмотр труб отопления управляющей компанией означает, что я обязана им его предоставить в любом случае и соответственно вскрыть плитку?

А по поводу акта, кто его должен составлять? мастер или слесарь?

Могу ли я уточнить, как мне себя обезопасить от отключения воды?

Пойдем в обратном порядке.

1. По-поводу отключения. Дело в том, что правилами 416 предусмотрен предельный срок ограничения подачи коммунальных ресурсов. В противном случае — можете требовать перерасчет. Это я к тому, что отключение коммунального ресурса еще нужно обосновать.

2. В части составления акта — его требования установлены Постановлением Госстроя № 170, Правилами № 354, 416, 491. Но смысл в том, что он должен быть составлен «представителями» управляющей организации — иметь подпись и печать.  Можете конечно попросить доверенность или иной документ на основании чего лицо подписывает акт, но я думаю это излишне, так как право подписи таких документов явствует из обстановки.

3. В части осмотра. Пусть для начала письменно Вас уведомят со ссылкой на нормы права и фактической ситуации. Согласуете (письменно) время и место осмотра. И пусть актируют все работы. Чтобы лишнего вреда уже Вашему имуществу не нанести.

Да, Вы правильно поняли — обслуживающая организация имеет право осматривать общее имущество. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019