Прорыв трубы отопления

Соседи снизу, где располагается магазин, вызвали слесаря по поводу того,что я их затопила. Слесарь пришел, никаких протечек не было выявлено, в квартире все сухо. А в магазине на потолке образовалась протечка, которая якобы возникла из за прорыва отопительной трубы, которая находится у меня. Они так решили. Но так как у меня в квартире все сухо, слесарь сказал,что это возможно в перекрытии и нужно вскрывать плитку. А это значит "разворотить" мне всю ванную и часть комнаты. Я на такое не согласна. Мне пояснили что в случае отсутствия моего согласия на вскрытие плитки, мне перекроют воду, чтобы понять откуда "течь" образовалась и через суд обяжут произвести вскрытие плитки. Я покупала квартиру уже в этой комплектации и ничего разбирать не собираюсь.

Законно ли перекрытие воды?На мой взгляд это ничего не доказывает, так как бежать может и от соседей сверху.Как мне этого избежать и заставить "пострадавших" провести независимую экспертизу, с целью определения истинной причины возникновения протечки и виновника соответственно (ведь это может быть и застройщик и УК и я, а могут быть и соседние квартиры), ведь обязанность по доказыванию причинения вреда лежит на истце в таком случае. Дом новый (2014 года постройки, все трубы новые).

Буду признательна за ответ!

, Анна, г. Омск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Во-первых, попросите представителя обслуживающей организации составить акт о том, что визуальным осмотром не установлено, что причина залития — протечка в Вашем помещении

А так, согласно правил № 491 и положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ — трубы горячего водоснабжения и отопления это общее имущество и представители управляющей организации имеют право их осматривать. В том числе и на скрытые недостатки.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Омск

Спасибо!

Правильно ли я Вас поняла, что право на осмотр труб отопления управляющей компанией означает, что я обязана им его предоставить в любом случае и соответственно вскрыть плитку?

А по поводу акта, кто его должен составлять? мастер или слесарь?

Могу ли я уточнить, как мне себя обезопасить от отключения воды?

Пойдем в обратном порядке.

1. По-поводу отключения. Дело в том, что правилами 416 предусмотрен предельный срок ограничения подачи коммунальных ресурсов. В противном случае — можете требовать перерасчет. Это я к тому, что отключение коммунального ресурса еще нужно обосновать.

2. В части составления акта — его требования установлены Постановлением Госстроя № 170, Правилами № 354, 416, 491. Но смысл в том, что он должен быть составлен «представителями» управляющей организации — иметь подпись и печать.  Можете конечно попросить доверенность или иной документ на основании чего лицо подписывает акт, но я думаю это излишне, так как право подписи таких документов явствует из обстановки.

3. В части осмотра. Пусть для начала письменно Вас уведомят со ссылкой на нормы права и фактической ситуации. Согласуете (письменно) время и место осмотра. И пусть актируют все работы. Чтобы лишнего вреда уже Вашему имуществу не нанести.

Да, Вы правильно поняли — обслуживающая организация имеет право осматривать общее имущество.