Стоит ли обращаться в единый центр помощи заемщикам?

Добрый день! Набрал три кредита и займы в мфо. Пошли проблемы с выплатами, просрочки и угрозы. Теперь начал думать головой. Банкротиться не хочу, есть свое ооо. Нашел организацию, единый центр помощи заемщикам. Что обещают, написал ниже. Вопрос, правда ли это? или это просто выкачивание денег и результата не будет? Так же ищу юриста если может помочь мне в такой проблеме (по кредитным просрочкам).

1. Обеспечение психологической защиты от давления Вас и Ваших близких (настройка переадресации и подготовка заявления на отказ от взаимодействия с третьими лицами)

2. Подготовка документов

3. Провокация кредитора на подачу в суд

4. Расторжение кредитного договора

5. Защита Ваших интересов в суде

6. Уменьшение суммы долга в судебном порядке

6. Фиксация суммы долга

7. Остановка роста процентов

8. Снижение лишних штрафов, пени и неустоек

9. Взаимодействие со всеми участниками процесса (кредитор и его представители, судебные органы и приставы)

10. Результат: удержание с вашего официального дохода не более 50% и распределение на всех кредиторов. При отсутствии официального дохода или отсутствии вообще дохода - посильные платежи или акт о невозможности взыскания.

, Максим, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

10. Результат: удержание с вашего официального дохода не более 50% и распределение на всех кредиторов. При отсутствии официального дохода или отсутствии вообще дохода — посильные платежи или акт о невозможности взыскания.

Максим

В общем да, вот провокация кредитора и психологическая защита, конечно, не юридический термин, но всё же имеет место быть и зависит как от представителя так и должника, что под этим конкретно понимается нужно уточнять непосредственно у представителя, который будет представлять Ваши интересы. Касаемо 50%, то оно так и есть ФЗ «об исполнительном производстве предусмотрено». Касаемо посильной суммы, то это называется рассрочка исполнения решения суда и возможна по Вашему заявлению в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ, так как исполнить долг единовременно Вы не можете.

ст. 99 ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Плюс ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Плюс есть вариант объединить кредиты в одном банке, если банк пойдет Вам на встречу и выплачивать в одном месте, такое практикуется. Но ввиду просрочек и соответственно испорченной кредитной историей могут отказать. Ко всему сейчас сначала подается заявление на выдачу судебного приказа, приказ Вы можете отменить без особой причины, например, считаете долг завышенным, приказ отменят. Потом кредиторы вправе обратиться с иском, в котором Вы вправе требовать уменьшения неустойки.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

По всем этим пунктам, разве что кроме психологической помощи, может помочь любой опытный юрист по таким делам. Полагаю, что это просто выкачивание денежных средств.

С кредиторами вы сами можете связаться и попробовать уладить ситуацию, просить рассрочки или отсрочки по кредитам, если это предусмотрено по условиям договоров, статья 421 ГК РФ.

Если подадут в суд, то обычно подают на выдачу судебного приказа. Здесь главное получать почтовые извещения, чтобы вовремя получить копию приказа и его отменить по статье 129 ГПК РФ, тем самым затянув процесс взыскания.

Неустойка и пени ограничена законом, тем более, что её всегда можно попробовать снизить.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!!!

Вернее проценты по займам МФО ограничены. Хотя пени и неустойка тоже, в разумных пределах.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Оставлю за рамками ответа пункты о психологической защите и провокации кредитора на обращение в суд, юридическому анализу они не поддаются.

4. Расторжение кредитного договора

Максим

Это невозможно. Законом не предусмотрено право заемщика на односторонний отказ от кредитного договора или договора займа. Такое право в силу п.2 ст.450 ГК РФ имеется только у самого кредитора.

7. Остановка роста процентов

Максим

Выплата процентов является существенным условием договора займа или кредитного договора и остановить их рост возможно только через банкротство или расторжение договора. Ни один кредитор расторгать договор по собственной инициативе не станет.

8. Снижение лишних штрафов, пени и неустоек

Максим

Это возможно уже в суде на основании ст.333 ГК РФ, но для этого необходимо, чтобы кредитор обратился в суд. возможно также самостоятельное обращение в суд с целью признания соответствующих положений договоров  о штрафах, пени и неустойках недействительными. Но судебные  перспективы обрисовывать таким образом, не проанализировав сами договоры и не зная фактических обстоятелств, нельзя

10. Результат: удержание с вашего официального дохода не более 50% и распределение на всех кредиторов. При отсутствии официального дохода или отсутствии вообще дохода — посильные платежи или акт о невозможности взыскания.

Максим

Но это и без услуг фирмы предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вы можете попросить у  единого центра помощи заемщикам проект договора и уже после его анализа можно сделать уже какие-либо более предметные выводы.

На первый взгляд данное предложение — это «поле чудес в стране дураков»

Максим
Клиент, г. Новосибирск

А вы можете посмотреть их договор? Я юридически абсолютно не подкован. Я понимаю что чудес не бывает,  мои кредитные обязательства не растворяться в воздухе. Я не хочу банкротиться, и договориться с кредитором я не могу. Возможно мне было бы проще, если бы на меня подали в суд и я уже общался с приставом, чем выслушивать угрозы коллекторов. Вот и подумал, что может организация или юрист помогут мне в этом вопросе

Договор проанализировать могу, но это отдельная услуга.  При этом, лично мне не известны способы вынудить кредитора обратиться в суд. В том-то и дело, что судебная защита -это право, а не обязанность. Поэтому обращение в суд  — это прерогатива самих МФО и банков. А вот соблюдение Ваших прав при взаимодействии с ними, недопущение злоупотребления правом самими кредиторами -дело другое. Также обращу ваше внимание, что если и анализировать договор с единым центром, то более эффективно это делать, понимая предметно Вашу ситуацию. Сколько кредиторов, кто они, даты заключения договоров, суммы задолженности, время просрочки, обращались ли кредиторы в суд. Так как именно от этого зависит понимание того, что именно Вам требуется и соответствует ли этому договор с фирмой.

Можете обратиться к любому юристу по своему выбору в чат, в том числе и ко мне.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласна с коллегами.

Кроме психологической защиты, все перечисленные услуги может Вам оказать юрист.

Кроме того, необходимо изучать обязательно сам договор, так как в нём может быть иной перечень услуг, а наобещать можно всё что угодно.

3. Провокация кредитора на подачу в суд

Не совсем понятно, как организация будет это делать. Подача заявления в суд — это реализация права на судебную защиту, но никак не обязанности. Явно спровоцировать можно только незаконными способами.

4. Расторжение кредитного договора

По общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Расторгнуть же в судебном порядке или по соглашению сторон кредитный договор нереально, для этого нужны основания, как то, например, общие основания для признания недействительными сделок (заключение сделки под влиянием насилия или угрозы и тд., что практически нереально).

5. Защита Ваших интересов в суде

Имеется в виду участие представителя по доверенности от Вас в судебных заседаниях. Однако судебных дел в отношении Вас ещё нет и не факт что будут в скором времени. Кредитные организации любят выжидать истечения срока исковой давности.

6. Фиксация суммы долга

Это скорее пустое обещание.

7. Остановка роста процентов

Также невозможно осуществить, как и расторгнуть договор.

8. Снижение лишних штрафов, пени и неустоек

МФО, бывает, снижают проценты, начисленные после истечения срока возврата займа, при подаче заявления в суд. Начисляют проценты по средневзвешенной ставке. Эти проценты есть вероятность снизить в суде, также как и неустойку.

9. Взаимодействие со всеми участниками процесса (кредитор и его представители, судебные органы и приставы)

Данную услугу Вам может оказать также любой юрист.

Мой Вам совет при выборе организации, оказывающей юридические услуги или юриста. Золотые горы, как в описанном Вами случае, обещают либо мошенники, либо не совсем добросовестные лица. Наверняка у них еще и 100 процентная предоплата сразу после заключения договора. А в договоре никаких обещаний нет, так как они понимают, что несколько пунктов просто нереально осуществить.

Выбирайте того специалиста, который расскажет о всех возможных вариантах развития событий. Если говорить о суде, то все решения принимаются судьей. Как по снижению процентов, так и по предоставлению рассрочки. И не всегда эти решения объективны. Поэтому в вашем деле просто нереально обещать и давать надежду.

Я думаю, бессмысленно анализировать договор с данной организацией, так как более вероятно, что в самом договоре все грамотно прописано «в их сторону». Только заплатите и Вам пообещают все, что Вы желаете услышать.

С уважением, Гриневич Анна.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. А как называется организация? Можете даже попросить у них проект договора, а мы изучим его.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Максим! Если у Вас нет возможности платить по замам МФО, Рекомендую Вам ничего не платить а дождаться суда. В соответствии с ФЗ  № 353«О потребительском кредите(займе)»  и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».  действует новое ограничение предельной задолженности гражданина по займам на срок до одного года. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.

Вам предоставляли микрозаймы по договорам, поэтому в любом случае в судебном порядке будет решение о взыскании с Вас задолженности в размере 50% от Вашего дохода, если Вы не алиментчик. Поэтому то что Вам обещают Вы можете прекрасно сделать это и сами.Нужна будет дополнительная консультация обращайтесь в чат.