Будут ли у меня проблемы при продаже квартиры?

Получила квартиру как выпускник д/д, через год появилась дочь, (2013) . Прописаны вдвоем... Хочу уехать в другой город жить на ПМЖ. Для приобретения жилья там нуждаюсь в продаже этой квартиры... Начала делать привотизации, дабы избежать проблем с продажей хотела привотизации сделать только на себя но оказывается так не льзя, будут ли у меня проблемы при продаже квартиры?

, Мария, г. Корсаков
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В приватизации квартиры обязательно будет участвовать ваш ребенок, без выделения ему доли в праве собственности на квартиру вам откажут в приватизации жилого помещения. За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители (п.1 ст.26 ГК РФ). При этом законные представители не вправе совершать сделки по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. То есть при продаже приватизированной квартиры вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства за  разрешением на совершение сделки.