Как можно законно продать дачу, если наследником является несовершеннолетняя?

По наследству дачу ( земельный участок , дом и гараж) разделили на 3 человек . Из них 1 ребёнок- девочка 14 лет . Дачу продаём, т.к есть долги . Как действовать в этой ситуации ? У девочки есть собственность ( доля в квартире) . Нужны ли органы опеки ?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку ребенок несовершеннолетний для продажи ее доли необходимо согласие органов опеки.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо

Да, данный вопрос регулируется нормами ГК РФ, а именно ст.37, как указала вам коллега ниже.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Согласно ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37 ГК РФ говорит о том, что при отчуждении имущества, находящегося унесовершеннолетнего на праве собственности его законный представитель (родители) обязан получать у органов опеки и попечительства предварительное разрешение на отчуждение. Без него сделка будет ничтожной.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо