Могу ли я в судебном порядке отказаться от страховки по кредиту, если не давала на нее согласия?

Здравствуйте! В феврале этого года был оформлен кредит в банке на сумму 600.000р. Оформление произошло онлайн, в личном кабинете. Деньги получила наличными через 2 дня. Сегодня зайдя в личный кабинет обнаружила,что сумма кредита по договору 719.000р. Позвонив на горячую линию мне обьяснили, что разница была списана в счёт страхования. Но ведь меня об этом никто не уведомлял, я не заключала никаких договоров со страховой. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я, даже если и через суд, оспорить самовольное решение банка по страховке?

Анна г. Тольятти

, Анна, г. Тольятти
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, если вы не успели в течении 14 дней со дня заключения договора страхования отказаться от исполнения договора страхования, то вернуть деньги  позднее этого срока, довольно сложно. Тут необходимо изучать ваш кредитный договор и условия страхования если они вам выдавались.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»,

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.