Могу ли я принять на должность заместителя директора по воспитательной работе человека, имеющего

Добрый день! Работаю директором школы. Могу ли я принять на должность заместителя директора по воспитательной работе человека, имеющего педагогический стаж 9 лет, который имеет средне-профессиональное образование и получает высшее образование по специальности: «Государственное и муниципальное управление». Обучается на 4 курсе.

Уточнение от клиента

Каким образом можно оформить? Ведь в том же ЕКС есть пункт 10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Можно ли в соответствие с этим пунктом, принять человека на должность с испытательным сроком, а по окончании срока получить рекомендации аттестационной комиссии?

, Владимир, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я принять на должность заместителя директора по воспитательной работе

Полагаю, что прежде всего нужно руководствоваться

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 52. Иные работники образовательных организаций

1. В образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.
2. Право на занятие должностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
3. Права, обязанности и ответственность работников образовательных организаций, занимающих должности, указанные в части 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами образовательных организаций, должностными инструкциями и трудовыми договорами.
4. Заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.

Добрый день, Владимир!

Полагаю нет. Не отвечает квалификационным требованиям, нет высшего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

26 августа 2010 года N 761н

     Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»2. Должности заместителей руководителей,
руководителей структурных подразделений и их заместителей,
иные должности руководителей
 Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Да, есть, но это о другом, о спец. подготовке и стаже, но у вас нет высшего образования. А в требованиях наличие высшего обязательного, можно было поступить так, как Вы пишите если было высшее и не важно какое.

Это лишь мое мнение, я могу ошибаться, но я понимаю так как написал.

Я представляю школу, будут жалобы и...………

Но если безвыходная ситуация. Обратитесь в вышестоящую за разрешением. Может так?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Ясно. Благодарю.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

     от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Между тем, как Вы верно подметили в вопросе, руководитель вправе принять на должность кандидата не имеющего полных требований к квалификации должности. это также указано в приказе, но только пункте 9.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РЫ

     от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии,в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вы вправе назначать претенденту на должность прохождение аттестации по результатам которой и принять соответствующее решение.

Т.е. Вы оформляете трудовые правоотношения с испытательным сроком, в период прохождения испытания одним из них будет являться аттестация соответственно, что также необходимо включить в условия испытания.

При этом порядок аттестации для педагогических работников согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

не подойдет, он касается именно педагогических должностей, подраздела 2 раздела 1 номенклатуры.

В данной ситуации для аттестации и порядка ее проведения на Вашем местном уровне если школа муниципальная, должно было быть принято соответствующее положение о порядке проведения аттестации руководителей муниципальных образовательных учреждений, вот в этом порядке и необходимо провести его аттестацию

Пример такого местного положения по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...