Правомерно ли поставить 6 смен подряд, ведь баланс рабочего времени подбивается по кварталу

Добрый день. Я работаю на производстве по скользящему (сменному графику) по 40 часовой рабочей неделе. Правомерно ли поставить 6 смен подряд, ведь баланс рабочего времени подбивается по кварталу.

Уточнение от клиента

А что такое рабочая неделя при сменном графике? Когда она начинается и какова ее продолжительность?

Уточнение от клиента

Ну всё-таки, имеет ли работодатель право в скользящем графике сменности поставить 6 смен подряд? При этом соблюдается месячный и квартальный баланс рабочего времени, а перерыв после 6 смены более 42 часов и работник своевременно ознакомлен с графиком

, андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

Если время отдыха между неделями составит менее 42 часов, то 6 смен подряд Вам ставить не вправе. Можете обратиться в государственную инспекцию труда.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.(ст.110 Трудового кодекса РФ).
перерыв после 6 смены более 42 часов и работник своевременно ознакомлен с графиком

Значит правомерно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

В Вашем случае это будет сверхурочная работа. Но опять же она устанавливается при определенных условиях, а не потому что так решил работодатель.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. То есть у Вас за учетный период получается больше при шести сменах подряд.

К тому же вся работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени должна происходить только с Вашего письменного согласия.

Либо:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Я так понимаю ни Вашего согласия, ни катастрофы нет. Исходя из этого установление шести смен подряд будет неправомерным.

Важно: продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

А что такое рабочая неделя при сменном графике? Когда она начинается и какова ее продолжительность?

Андрей, у Вас нет как таковой рабочей недели. Так как смены ведь приходятся на выходные и праздничные дни (насколько я понял) и число смен в разные недели разное.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. И как ранее я указывал нужно согласие, если есть превышение нормы.

В Вашем случае я как понял ни того, ни другого не было. А это как не крути уже нарушение со стороны работодателя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 104 Трудового Кодекса РФ:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

ОДнако, при этом продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.Следовательно, такой график — 6 дней подряд составлен с нарушением положений ст. 110 Трудового Кодекса РФ, о чем Вы можете заявить работодателю при ознакомлении с графиком работы. Если график не будет пересоставлен, то Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона с жалобой. Возможно электронное обращение в ГЖИ на сайт.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что такое рабочая неделя при сменном графике? Какая ее продолжительность и когда она начинается?

Рабочая неделя — это 5 дней работы — два дня выходных, и её продолжительность не должна превышать 40 часов в неделю. Но для суммированного учета рабочего времени понятие «рабочая неделя» не применяется. Но график работы дожен быть составлен таким образом, чтобы продолжительность непрерывного отдыха после работы была не менее 42 часов.