Как можно повторно оформить договор дарения между близкими родственниками?

Добрый день! В 2016 году был оформлен договор дарения квартиры в регистрационной палате, затем в МФЦ. Подскажите пожалуйста, как снова оформить договор между близкими родственниками?

, Анна Радостина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анна! Если квартира находится в собственности одаряемого, которая зарегистрирована в установленном законом порядке, то ни что не мешает ему распорядится по своему усмотрению данной квартирой.Он так же может ее подарить близкому родственнику путем оформления договора дарения. Составьте договор дарения, после чего  заверьте его у нотариуса, либо обратитесь к нотариусу по поводу оформления,   затем оформляйте право собственности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Таким же образом заключается договор, подписывается сторонами, затем подается договор для регистрации перехода права собственности в МФЦ или в Росреестр. Ничего не изменилось.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

Договор дарения квартиры согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФзаключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.

Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу.

Если у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта.