Сдача комнаты в комунальной квартире

Здравствуйте,

у меня не приватизированная комната в комунальной квартире, у соседей приватизированная. Они сдают комнату. При этом я против что квартиранты будут пользоваться ванной и туалетом. Могу ли я воспрепятствовать сдачи комнаты?

, Анна Дьячкова, г. Ульяновск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

К сожалению, нет, поскольку они распорядились своим имуществом и находятся в своем праве. Они также могут подарить, продать эту комнату, в том числе и разным лицам с разными долями в праве.

То же самое право было бы у вас, если бы вы были собственником вашей комнаты, но в данный момент собствеником вашей комнаты является муниципальное образование.

Анна Дьячкова
Клиент, г. Ульяновск

Но это же места общего пользования. И они должны взять мое письменное согласие? У меня ребенок 7 лет. Я боюсь оставлять его дома одного, потому что не знаю, кто приходит и что делает в квартире в целом. Я опасаюсь за его безопасность, а так же за сохранность своего имущества! Как же мне обезопасить себя и своего ребенка?

Я понимаю ваше беспокойство, но, к сожалению, в данном случае лучшая политика - договориться с соседом. Учитывая, что сейчас крайне много внимания уделяется оплате налога лицами, сдающими жилье в найм и в аренду, вы можете поднять и этот вопрос.

Конечно, можно пойти на конфликт и просто вызывать участкового каждый раз, когда в вашей квартире появляются посторонние люди, но данный путь тоже не особенно эффективен.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет не можете как уже сказано Выше, так же как не имеете возможности препятствовать пользоваться им местами общего пользования.