Как определяется применение законов к договорам?

Здравствуйте! Хотела бы обратиться за мнениями специалистов по следующим вопросам:

1) нужно определить типа договора, для понимания того, какой Закон возможно применить к данному договору.

Договор заключен между мной, физ.лицом, и ООО. Договор на изготовление Кухни, сюда же включена Доставка и Монтаж. Срок изготовления указан 21 раб.день, про сроки доставки и монтажа в договоре ни слова. Указано лишь то, что монтаж производится не единовременно с доставкой. Стороны именуются Исполнитель и Заказчик. Предмет договора: Изготовитель обязуется принять заказ на изготовление комплекта Мебели, а заказчик обязуется оплатить и принять изготовленный комплект мебели. Адрес доставки в условиях договора не прописан, тем не менее в реквизитах договора адрес Заказчика присутствует.

Полагаю, что договор, о котором ведётся речь, - это договор бытового подряда? Однако смущают некоторые моменты:

1.1) то, что согласно ст.730 ГК дог.бытового подряда является публичным договором. Честно говоря, слабо понимаю что есть публичный договор и сомневаюсь, что таковой имеет отношение к рассматриваемому.

1.2) был опыт общения с одним юристом, который заключил, что мой договор - это договор купли-продажи, аргументируя тем, что соблюдены существенные условия договора купли-продажи (а именно: наличие приобретенного предмета, у предмета есть стоимость, а уже доставка и монтаж - это побочные эффекты). Но тут я все же сомневаюсь, хоть я и не юрист, мне кажется странным то, что в договоре "купли-продажи" стороны именуются не Продавец-Покупатель, а Исполнитель-Заказчик, к тому же мне кажется, тут имеет место изготовление вещи, причем по индивидуальному заказу, т.е. все же выполняется определенная работа, а не покупается готовая вещь.

Если все же это договор подряда, то:

1.3) договор подряда и договор о выполнении работы - это одно и то же?

1.4) действует ли на договор подряда Закон о защите прав потребителей (юрист, с которым общалась, ответил, что не действует... говорит, здесь действует уже ГК, но не ЗЗПП).

Для чего мне собственно нужны ответы на эти вопросы. Во-первых, я «копатель», интересно разобраться.

Во-вторых, я планирую

2) предъявить исполнителю требование полностью вернуть уплаченные деньги, включая убытки по доставке и монтажу, т.к.:

2.1) сама кухня изначально не соответствует условиям договора (некоторая часть Кухни выполнена из материалов, не соответствующих тем, что оговорены в приложении к договору), кроме того изначально были конструктивные недостатки (не закрывался фасад ввиду того, что полка этому препятствовала; присутствует щель между стеной и задней стенкой пенала).

2.2) К тому же после выполнения работ по монтажу кухню можно сказать окончательно «добили»: в попытке исправить ситуацию подрезали полку, нарушив тем самым ее нормальный вид и ГОСТ, был выполнен ещё один вырез, который привел к трещинам в боковинах двух модулей...

В общем, насколько я понимаю, все то, что я перечислила, - это существенные (неустранимые) недостатки (к слову, акт выполненных работ я так и не получила... равно как и чеки, хотя подтверждение оплаты есть - расписка от Ген. Директора...). И насколько я поняла ЗЗПП, скорее всего 2.1) - это недостатки товара, а 2.2) - это недостатки выполненных работ. Либо и 2.1) и 2.2) следует относить к недостаткам выполненных работ, если рассматривать договор как договор подряда?

В свете изложенного, можно уже также устанавливать соответствующую неустойку за просрочку удовлетворения требований, если таковая наступит (1% если это недостатки товара, но вроде как в этом случае должен быть договор купли-продажи? И 3% если это недостатки работ, и тогда договор должен быть о выполнении работ. Либо вовсе нужно разбивать сумму на части: типа для 2.1) действует 1%, а для 2.2) тогда действует 3%?).

Надеюсь, у кого-нибудь будет возможность помочь разобраться. Заранее благодарна отозвавшимся!

  • 643174ED-5F71-4803-8A69-31A1E6C90ACD
    .jpeg
  • 49601C4B-1FC2-4544-BD61-C31AD39439FE
    .jpeg
, Ольга, г. Старая Купавна
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае должны применяться правила о подряде, бытовом подряде о защите прав потребителей. Вы гражданин, кухню приобрели  исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, поэтому на ваши отношения закон о защите прав потребителей однозначно распространяется.

По п.1 ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
У вас имеет место выполнение работ с нарушением условий договора, и, судя по всему, недостатки существенные. Вам нужно направить в адрес контрагента претензию, выбрав требование — устранение недостатков, уменьшение цены, изготовление новой вещи и т.д., вплоть до отказа от договора (т.е. его расторжения) согласно пункту 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей.

Руководствуйтесь законом о защите прав потребителей и в части определения размера неустойки.

Составление претензии можете поручить юристу или сделать это по образцу.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Старая Купавна

Благодарю за ответ.

А если недостатки не являются существенными — вправе ли я предъявить требование о полном возврате уплаченной мною суммы в этом случае?

П.3 ст.31 Закона о защите прав потребителей гласит:  «В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.» Я предполагаю, что я вправе предъявить, например, требование об устранении недостатков, а если оно не будет исполнено в оговоренный мною срок, то только тогда направляю вторую Претензию, в которой требую возместить в полном объеме уплаченные по договору деньги? Или порядок действий должен быть иной?

Да все верное. Направляете претензию, в которой устанавливаете срок для устранения недостатков, если они не будут устранены — требование вернуть уплаченное, срок для его удовлетворения установлен законом в 10 дней.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если недостаток не относится к существенным, ваши права определяются п.1 ст.29 Закона ОЗПП.