Расчёт неустойки за нарушение сроков поставки мебели

Добрый вечер!

10.04.2019 г. между мной и мебельным магазином был заключен договор купли-продажи стоимостью 135350 руб. В момент заключения договора мной была внесена предоплата в размере 66350 руб. Оставшуюся сумму я должен внести равными частями в течении трёх месяцев. Итого на 5.06.2019г. я внёс предоплату в размере 80550 руб. а на момент подачи претензии 13.06.02019г. предоплата составила 114750 руб. Факты оплаты подтверждены кассовыми чеками. Все свои обязательства перед мебельным магазином на том этапе я выполнил. Согласно пункту 3.1 договора доставка товара осуществляется в срок не позднее 35(тридцати) рабочих дней. Однако на 5 июня 2019 г. договор не был исполнен, мебель мне не привезли. Согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» неустойку 0,5% от какой суммы я могу потребовать с продавца за каждый день просрочки?

, Анатолий, г. Саранск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу названной статьи в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом, при расчете неустойки стоит исходить из суммы предварительной оплаты. Возможно, что в данном случае неустойка будет рассчитываться периодами от суммы предварительно оплаты товара, внесенной на момент расчета каждого периода.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анатолий. Неустойку необходимо рассчитывать от  суммы 114750 рубс 06 июня 2019 года, при условии, что поставка должна быть осуществлена в 35 рабочих дней с даты заключения договора.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Дополнительно сообщаю: При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (ст.13 ЗПП)