Договор о целевом обучении

Здравствуйте! В 2013 году заключили договор на обучение в медицинском вузе. Один из пунктов предусматривал соц. поддержку в соответствии с доп.соглашением. Ни поддержки, ни доп. соглашения не было. Сейчас я планирую поступать в ординатуру. Имеет ли права организация заставить меня отрабатывать 3 года? Если на меня подают в суд, то какие финансы я должна заплатить? Возьмут ли с меня в бюджет деньги за обучение?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ»

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Согласно ст. 207 ТК РФ,

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, средства затраченные на ваше обучение вы должны возместить.

Вместе с тем, вы также вправе требовать надлежащего исполнения договора от другой стороны, если какие-либо обязательства не исполнены другой стороной, то вы вправе требовать их исполнения в судебном порядке, а также возмещения причиненных вам убытков.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна! В соответствии с ч. 6. ст.56 ТК РФ — В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Если подали в суд, то Вам нужно доказать что заказчиком мер поддержки не осуществлялось, то есть нарушались условия исполнения  обязательств.Здесь нужно будет представить доказательства, возможно или скорее всего придется привлекать третье лицо-учебную организацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Имеет ли права организация заставить меня отрабатывать 3 года? Если на меня подают в суд, то какие финансы я должна заплатить?

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302

24. Стороны договора о целевом обучении освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или исполнение обязательств сторон приостанавливается в порядке, установленном пунктами 25-27 настоящего Положения, по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

а) основание, препятствующее выполнению гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности на условиях договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом в перечне таких оснований, такого как непредоставление мер социальной поддержки нет, следовательно Вы либо обязаны трудоустроиться и отработать, если нет иных оснований по которым можно расторгнуть договор без возмещения, они также указаны в приведенном постановлении Правительства РФ, либо Вы вправе не выполнять обязанность по трудоустройству, но при этмо возместить расходы понесенные на Ваше обучение заказчиком.

Что касается того, что заказчик не предоставлял дополнительные меры поддержки, то согласно

Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

http://docs.cntd.ru/document/5...

К таким мера поддержки в свою очередь согласно федеральному закону могут относится

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Т.е. Вам просто не придется их возмещать дополнительно, так как они Вам заказчиком не предоставлялись, но при этом следует отметить что штраф выплатить придется, т.е. расходы бюджета на Ваше обучение.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

6. В случаях неисполнения .... гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,… гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина

Т.е. непредоставление мер поддержки и не заключение дополнительного соглашения  них, все же не являются основанием для освобождения от обязательств по договору целевого обучения.

Вы конечно вправе обратиться с заказчику с требованием о расторжении договора без возмещения Вами расходов на обучение в виде штрафа, по соглашению сторон, сослаться на то, что Вам атк и не были предоставлены меры поддержки, так

согласно постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Т.е. если заказчик будет не против освободить обучающегося от обязанности по возмещению, согласен с ним заключить такое соглашение о досрочном прекращении договора,  это не запрещено приведенным порядком.

Другой вопрос каким образом заинтересовать заказчика заключить такое соглашение, ведь в Вашем случае условие о предоставлении мер поддержки должно было быть включено также по соглашению сторон, т.е. дополнительному соглашению к договору, т.е. заказчик мог и отказаться его заключать.

Т.е. такой вариант на мой взгляд на практике будет крайне затруднительно реализовать, с учетом в том числе тех оснований которые я привел в первом ответе.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван! А каков порядок цен штрафа в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина?