Необходимо ли присутствие на апелляционном суде по экономическим спорам?

Добрый день!

Дело № А56-112040/2018

Наше ООО судилось с другим ООО, были встречные иски. Суд первой инстанции решил удовлетворить оба иска. Нас это устроило, так как наши требования значительно выше. Сейчас вторая сторона подала на апелляцию. Отзыв мы составили и отправили в суд.

Сейчас возникли вопросы. Нужно ли нам присутствовать в апелляционном суде? Если да, то нужно ли опять нанимать адвоката на представление наших интересов в суде? Или можно самому ген.директору донести суть до суда на основании отзыва?

Спасибо за ответы.

, Алексей Выборный, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе подать от вашего ООО заявление о рассмотрении дела в отсутствие ООО.

Нанимать адвоката, юриста или нет — решать Вам. Конечно, юрист более грамотно проведет процесс. Генеральный директор имеет право выступать от ООО без доверенности, он может участвовать в заседании. Но лучше оценить заранее, сможет ли генеральный директор выстроить позицию в суде апелляционной инстанции и выступить перед судьями. Апелляционное рассмотрение в арбитражных судах — достаточно быстрая процедура, там необходимо обладать навыками судебного представительства. Судьи, порой, заваливают вопросами, ограничивают время для выступления в 1-3 минуты, к этому надо быть готовыми. Поэтому решать Вам.

С уважением, Гриневич Анна.

Алексей Выборный
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вопрос в том, повлияет ли на изменение решения первой инстанции тот факт, что наша сторона не будет присутствовать на апелляционном заседании? Наша позиция будет рассмотрена на основании представленного отзыва? Нам самое главное, чтобы оно не было отменено в отношении наших требований

Если объективно, по закону — то позиция конечно же учитывается, отзыв судьи изучают ещё до заседания и обязаны мотивировать свой акт с учетом позиции в отзыве.

Но чисто субъективно — конечно лучше присутствовать и активно поддерживать позицию. У суда могут возникнуть вопросы, которые могут повлиять на определение, а задать их будет некому. Кроме того, слушать будут только одну сторону, противовеса в виде выступления другой стороны не будет, опровергать позицию стороны будет некому. Противной стороне будет проще убедить суд в своей позиции. Поэтому советую присутствовать.

С уважением, Гриневич Анна.