Можно ли аннулировать дарственную и отдать квартиру бабушке?

Здравствуйте! Ситуация такая: около 10 лет назад дедушка сделал дарственную на одного из сыновей ( переписал на него квартиру). Незадолго после этого он умер. Сейчас бабушка живет с сыном в его доме, а квартиру сын выставил на продажу. Так как отношения между ними испортились, бабушка хочет, чтобы сын отдал ей квартиру, но он против. Можно ли аннулировать дарственную и отдать квартиру бабушке?

, Ксения, г. Магнитогорск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день Ксения!

Во-первых чтобы признать сделку ничтожной или оспоримой нужны основания (например недееспособность одного из участников сделки на момент ее совершения), данные основания еще необходимо доказать в суде.

Во-вторых все сроки исковой давности истекли. В соответствии со ст. 181 ГК РФ

1.Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, признать сделку недействительной малоперспективно, но конечно необходимо знать все обстоятельства дела.

С Уважением, Виктор Григорьев.