Привлечение нотариуса к суду по иску о признании завещания недействительным

При подаче иска о признании завещания недействительным в виду его подложности, нотариус заверивший завещание должен быть ответчиком или третьим лицом?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! В соответствии со ст. 38.ГПК РФ  Стороны

 1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.
3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Если Вы заявляете требования именно к наследникам то в этом случае нотариус будет третьим лицом.