Что делать, если купили участок, который оказался замешан в уголовном деле?

Добрый день. Ситуация такая: купили участок, который оказался замешан в уголовном деле о мошенничестве с земельными участками. Т.е. мы купили собственность, которая была продана грубо говоря нелегально. Первый вопрос: могут ли у нас отнять собственность — участок (как я поняла чиновник правительство ЛО продал гос. собственность частным лицам, поэтому ее могут изъять).
На участке стоит дом, плюс еще пристройки.
Ссылка на новость — https://www.kommersant.ru/doc/...

Если составлять исковое заявление, то «о..» что именно нужно указывать? Чтобы сохранить свою собственность?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Екатерина, в вашем случае в зависимости от обстоятельств как будут они развиваться необходимо подать в суд иск о признании Вас добросовестным покупателем. Подобная практика уже существует даже на уровне Верховного суда

Верховный суд.

По Гражданскому кодексу (статья 301) собственник вправе требовать свое имущество из чужого незаконного владения. Был совместный Пленум Верховного и Высшего Арбитражного судов о спорах, связанных с защитой прав собственности (N 10/22 от 29 апреля 2010 года). На нем было сказано, что собственник вправе требовать свое имущество из чужого владения независимо от возражения ответчика о том, что тот добросовестный приобретатель, если докажет, что имущество у него отняли помимо его воли.

Из этого вывода Верховный суд делает такое заключение — юридически значимым доказательством в подобных спорах является установление факта, как имущество выбыло из владения собственника — по его воле или против его воли.