Можно ли привлечь к ответственности метролога вуза?

Здравствуйте! В вузе работает метролог. Одним структурным подразделением было закуплено оборудование для использования в сфере ГРОЕИ, но метролог не проследил, чтобы оно было внесено в госреестр поставщиком или производителем. А теперь внесение в госреестр требует дополнительных существенных затрат ( или нужно покупать новое оборудование - внесённое в госреестр). К какой ответственности можно привлечь метролога, который допустил закупку неповеренного оборудования? Влияет ли сумма убытка, понесённого вузом, на характер ответственности?

Уточнение от клиента

А есть ли в ТК соотв. статья увольнения? ( за причинённый матер. ущерб, халатность и т.д.)

Уточнение от клиента

Спасибо всем ответившим!

, Светлана, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

Начну с последнего вопроса-нет, сумма убытков не влияет на характер ответственности.

Реально в Вашем случае привлечь метролога к дисциплинарной ответственности, и то необходимо смотреть документы, но пока ответ такой:

в силу ст.241 ТК РФ

За причиненный
ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего
среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом или иными федеральными законами.

Поэтому пока, из того что я вижу, это единственное что Вы можете с работника взыскать.
Для этого, в соответствии со ст.248 ТК, издается распоряжение работодателя.

Взыскание с
виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего
месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня
окончательного установления работодателем размера причиненного
работником ущерба

Но и это может быть через суд оспорено.
Вообще надо смотреть как оформлен работник, но по общему правилу именно так.

А если убыток причинён на 1 млн. руб., а зарплата — 30 тысяч ( оклад 2,5 плюс стим. выплаты)?

Это не имеет никакого значения, все равно только размер среднего заработка

А есть ли в ТК соотв. статья увольнения? ( за причинённый матер. ущерб, халатность и т.д.)

Да, 81 ТК, уволить реально но надо очень четко смотреть процедуру.

как раз и будет являться грубым нарушением трудовых обязанностей.

Это надо будет очень долго доказывать и я сомневаюсь что суды примут подобное решение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это входит в его должностные обязанности. то Вы можете привлечь его к материальной ответственности в сумме  причиненного ущерба, но не более средней месячной заработной платы т(ограниченная ответственность).

К полной ответственности его возможно привчлечь только в определенных, установленных законом случаях

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;3) умышленного причинения ущерба;4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если убыток причинён на 1 млн. руб., а зарплата - 30 тысяч ( оклад 2,5 плюс стим. выплаты)?

А если убыток причинён на 1 млн. руб., а зарплата — 30 тысяч?

Не имеет значения. Только в указанном в законе размере. Таков закон, к сожалению.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Привлечь вашего работника к полной материальной ответственности за причиненый вам ущерб возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 243 ТК РФ-т посмотреть можно по данной сылке.http://base.garant.ru/12125268/39/#block_243, к сожалению Ваш случай скорее всего не подпадает ни под один из названных случаев.

В ТК есть основание увольнения по инициативе работодателя, по следующим основаниям:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

все основания для увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ - http://base.garant.ru/12125268/13/#block_81

В любом случае если вы соберетесь увольнять работника по собственной инициативе, то вам необходимо сделать это правильно — провести проверку по факту нарушения работником своих обязанностей, отобрать у него объяснение по данному факту, а потом соответствующим приказом применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Предложите работнику уволиться по собственному желанию, возможно он уйдет сам. Если при увольнении будут допущены нарушения, то работник имеет  право обратиться в суд, с соответствующим иском о восстановлении на работе, компенсации вынужденного прогула и возмещения морального вреда, поэтому будьте крайне внимательны.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Касательно увольнения. Такого работника можно уволить согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

При таком увольнении нужна доказательная база.

Касательно полной материальной ответственности, то в соответствии со ст. 244 ТК РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

То есть только с определенным перечнем работником могут заключаться  письменные договоры о полной индивидуальной ответственности.

По поводу увольнения по п. 6 ст. 81 ТК РФ — однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, есть четкий перечень, что является грубым нарушением, а именно он расписан в данной статье ТК РФ от пп. «а» до пп. «д». В этом перечне нет такого основания, как исполнение должностных обязанностей ненадлежащим образом. Такое основание есть в п. 5 ст. 81 ТК РФ, но там присутствует фактор неоднократности (уже при наличии у него дисциплинарного взыскания).

По поводу Закона о защите прав потребителей. Данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В данном случае, у поставщика взаимоотношения с организацией, а работник находится в трудовых отношениях со своей организацией.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«но метролог не проследил, чтобы оно было внесено в госреестр поставщиком или производителем.»

Здравствуйте! Если проследить чтобы поставщик внес оборудование в Госреестр входит в должностные обязанности, то это является основанием для привлечением метролога к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса РФ «Дисциплинарные взыскания»

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В чем конкретно выразилось причинение вреда работником? В том, что он не проследил за тем что оборудование не включено в Госреестр?

Нужно прежде всего изучить должностную инструкцию метролога. Если же исходить из Статьи 12 «Закона о защите прав потребителей»

Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Метролог знал или должен был знать о том, что оборудование не внесено или должно вносится в Госреестр и почему поставщик ему не сообщил о том, что оно не внесено в Госреестр? То есть виноват получается не метролог, а поставщик.
Светлана
Клиент, г. Москва

Работник не проследил, теперь вузу нужно изыскивать доп. средства для включения оборудования в госреестр или закупать новое оборудование, уже включённое.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Светлана, а что сам метролог говорит по данному факту?

Я разделяю мнение Руслана Григорьева, что необходимо ознакомиться с должностной инструкцией метролога, прежде чем делать выводы.

Плюс ко всему, поставщик, который поставлял оборудование для использования в сфере ГРОЕИ не мог не знать о том, что данное оборудование должно быть включено в госреестр или им самим или производителем. Поставщику данный вопрос не задавали?!

Светлана
Клиент, г. Москва

Оборудование закупали сотрудники без участия метролога, они не знали, что оборудование должно быть внесено в госреестр.

Сам метролог работает на полставки по совместительству и на этой работе практически не появляется. Его неоднократно просили внести оборудование в госреестр, но уже больше полугода он этого не делает.

Тогда руководством было принято решение просто уволить этого метролога, но нужно основание.

Оборудование закупали сотрудники без участия метролога, они не знали, что оборудование должно быть внесено в госреестр.

А они имели право закупки без метролога? Просто мне не совсем понятно, почему сейчас обвиняют метролога, который вдобавок ещё и работает всего на полставки....

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Государственный реестр средств измерений  — это особый документ, который предназначен для регистрации средств измерений. Имеет статус государственного документа, удостоверяющего, что зарегистрированное средство измерений и его изготовитель прошли необходимые формальные и существенные (по существу) проверочные процедуры, на основании которых данное средство измерений включено в список измерительных устройств, для которых установлены официальные технические нормативы и правила метрологической поверки.

То есть, гос. реестр СИ удостоверяет соответствие СИ установленным номам и стандартам.

Согласно ст.9, ст.10 и ст.13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об обеспечении единства измерений»

 В сфере государственного регулирования обеспечения
единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного
типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального
закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством
Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований,
включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные
метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных
требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в
необходимых случаях включаются также требования к их составным частям,
программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При
применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к
условиям их эксплуатации.

.Порядок отнесения технических средств к средствам
измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений

Обязательные требования к техническим системам и устройствам с измерительными функциями, а также формы оценки их соответствия указанным требованиям устанавливаются законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

 Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

. Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

То есть, в сфере ГРОЕИ допускается применение оборудование утвержденного типа, прошедшее проверку.

Если Вы закупили оборудование СИ, которое не внесено в Реестр СИ, то сейчас Вам следует провести соответствующую проверку либо вернуть товар ПРодавцу.

В соответствии со ст.527 и ст.534 ГК РФ Государственный или муниципальный контракт заключается на основе заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, при условии возмещения поставщику убытков, причиненных таким отказом.

Если отказ государственного или муниципального заказчика от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, повлек расторжение или изменение договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, убытки, причиненные покупателю таким расторжением или изменением, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.

СОгласно ст.19.2 Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством при условии, что это было предусмотрено контрактом.

Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 1 настоящей статьи. При этом выбор экспертов, экспертных организаций осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

То есть, если при покупке оборудования СИ продавец не предоставил полную информацию о товаре, то Вы вправе расторгнуть договор поставки либо отказаться от договора в одностороннем порядке.

В силу ст.23 и ст.24 закона о СИ

Юридические лица, их руководители и работники,
индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения законодательства
Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необоснованно
препятствующие осуществлению федерального государственного метрологического
надзора и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний федеральных
органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный
метрологический надзор, об устранении выявленных нарушений, несут
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За нарушения законодательства Российской Федерации об
обеспечении единства измерений должностные лица федеральных органов
исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг,
управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений,
а также федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих
государственный метрологический надзор, и подведомственных им организаций несут
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, за приобретение и  использование не утвержденного типа оборудования СИ в сфере ГОЕИ,  организация и должн. лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Таким образом, сейчас ВУЗу следует переговорить с Поставщиком относительно расторжения договора и возврата товара. Возможен вариант комиссии ( продажа Вашего оборудования через Поставщика).

Смогу оказать услугу по составлению Письма Поставщику, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф, Тамара