Получение жилья инвалидом 2 группы

Здравствуйте! Моя сестра собирается получить инвалидность ( хроническое психическое серьёзное заболевание) Судя по всему, будет 2-я группа инвалидности. Для получения инвалидности необходима постоянная прописка. Мне придётся прописать её в своей квартире, т.к. у неё нет своей собственности. Возможно ли ей в последствии встать на получение жилплощади? У неё есть 23-летняя дочь ( тоже без недвижимости) Есть ли льготы на преобретиние жилья в случае отказа?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, если она не признана малоимущей

Сама по себе инвалидность не дает права на получение жилого помещения.

В соответствии с ЖК РФ (ст. 49)

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указомПрезидента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

К сожалению инвалиды к такой категории не отнесены

Не  совсем ясен Ваш минус. Вы обосновываете его тем что Вы прочли в интернете иную информацию. Тогда не совсем ясен смысл Вашего обращения сюда, если Вы полагаете, что она имеет право на жилье. Тогда пробуйте получить его опираясь на сведения из интернета а не закона.

Приведу лишь Вам выдержку из судебного акта Верховного суда

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №24-КГ16-24
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 января 2017 г.

Поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации и федеральный
закон, действующие на момент обращения истца в орган местного
самоуправления с заявлением о постановке его и членов его семьи на учёт в
качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и о предоставлении
жилого помещения во внеочередном порядке,не предусматривают иного
порядка обеспечения инвалидов жилыми помещениями по договору
социального найма из муниципального жилищного фонда, то их право на
обеспечение жилой площадью подлежит реализации при условии
соблюдения общих требований жилищного законодательства, т.е. в случае
признания малоимущими,
с учётом права на получение жилого помещения
вне очереди по пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской
Федерации.

А то что Вы пишете о внеочередном праве — имеет смысл только тогда когда такое право возникло

Ну если Вы полагаете, что она имеет на это право, то попытайтесь это доказать Верховному суду. Всего доброго и удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Отдельно на очередь не ставят.