Договор строительства на усн 6%

Здравствуйте. Исполнитель Ип на налоге усн доход. Заказчик юл. Средства приходят на расчетный счет. Заключаем договор на строительство. Заказчик перечисляет средства за работы и на закупку материалов. Как нам поступить, чтобы не платить налог с сумм перечисленных на материал?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо заключить отдельный договор на оказание агентских услуг (ст.1005 ГК РФ) по приобретению материалов, вычленив их стоимость из общей стоимости работ. Соответственно перечисленная Вам сумма на приобретение материалов не будет Вашей выручкой, в нее попадет только агентское вознаграждение, размер которого будет установлен данным договором.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу ответ коллеги Колковского, добавив следующее:

В Вашей системе налогообложения не предусмотрены расходы. В связи с этим все суммы поступившие к Вам по договору будут признаваться Вашим доходом и облагаться налогом.

Для того что бы избежать этого стоит, как справедливо указал коллега Колковский, либо заключить отдельный агентский  договор на приобретение за счет заказчика стройматериалов — статья 1005 ГК, либо сделать разбивку в самом Вашем договоре с вычленением сумм идущих на закупку товаров и применению к отношениям по покупке стройматериалов норм регулирующих агентский договор( для того чтобы не запутаться все же лучше отдельный договор по закупу).

В этом случае суммы идущие на закуп не будут входить в Ваш доход в соответствии с

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

Полученные по агентскому договору суммы не будут учитываться в качестве Вашего дохода и указываться  в КУДиР. В него будет вноситься лишь Ваше агентское вознаграждение, размер которого Вы вправе установить в договоре с заказчиком.

С уважением Евгений Беляев

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Конечно, агентской договор хороший выход, но не любят такое заказчики.

Обычно решаем так: в договор включаем пункт об оплате материалов напрямую заказчиком поставщику по счетам предоставляемым подрядчиком. Конечно заказчику больше дел, но большой разницы для него нет. Но при этом вы теряете наработанные скидки и добавляется работа по получению доверенностей и передаточным актам.