Можно ли зарегистрировать право собственности на з/у без межевого плана?

Здравствуйте. На руках есть кадастровый паспорт земельного участка от 2009 года. Также через неделю из архива получим копию распоряжения о распределении участка. Можно ли с этими документами зарегистрировать право собственности на ЗУ? Межевого плана нет. Зачем его делать сейчас,если есть кадастровый паспорт со схемой участка?

, Екатерина Медведева, г. Новосибирск
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш земельный участок имеет кадастровый номер? Или это кадастровый паспорт оформленный БТИ? ( бывает и такое)

Екатерина Медведева
Клиент, г. Новосибирск
Участок имеет кадастровый номер. Он был присвоен в 2009 году, когда все собственники в СНТ через председателя централизовано делали приватизацию. Сейчас проверяю этот номер на сайте Росреестра: он аннулирован. Не совсем понимаю что это значит. Тогда в 2009 году право не зарегистрировали. Все остановилось на оформленном кадастровом паспорте.

Екатерина хотела с вами пообщаться в чате, но к сожалению рейтинг слишком мал у меня.

Екатерина, вам необходимо заново сделать межевой план на зу и подать документы в росреестр на постановку на кад учёт зу. + на регистрацию права собственности.

После постановки ЗУ на кадастровый учёт, в течении 3-5 лет, точно не помню, необходимо оформить зу либо в собственность, либо в аренду. Так как вы этого не сделали, кадастровый учёт слетел.