Как взыскать ущерб по ДТП с виновника из Белоруссии?

Добрый день!

Я — гражданин РФ, мой автомобиль застрахован по ОСАГО.

Виновник — гражданин Белоруссии, управляющий транспортным средством юр. лица из Белорусии (грин-карта).

ДТП произошло на территории России во Владимирской области. По предварительным оценкам мой автомобиль не подлежит восстановлению и страховая компания может покрыть ущерб только по максимуму ОСАГО — 400 т.руб.

Я собираюсь проводить независимую оценку и истребовать оставшиеся средства от виновника.

Вопрос 1.

Кого и каким образом я должен пригласить на независимую оценку ущерба, принимая во внимание, что оповещать нужно виновника, находящегося в другой стране?

Вопрос 2.

В какую инстанцию мне необходимо подавать исковое заявление в случае не готовности виновника решать вопрос по результатам экспертизы?

, Андрей, г. Городец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Виновник — гражданин Белоруссии, управляющий транспортным средством юр. лица из Белорусии (грин-карта).

Андрей

Правильно понимаю автомобиль виновника застрахован по Зеленой карте?

В страховую компанию Вы уже обращались и выплату Вам произвели?

Я собираюсь проводить независимую оценку и истребовать оставшиеся средства от виновника.

Вопрос 1.

Кого и каким образом я должен пригласить на независимую оценку ущерба, принимая во внимание, что оповещать нужно виновника, находящегося в другой стране?

Андрей

И тут же встречный вопрос, страховая компания проводила свою экспертизу, Вы знакомились с ее результатами? в ней указана полная стоимость ремонта и Вас эта стоимость устраивает?

Андрей
Клиент, г. Городец
Правильно понимаю автомобиль виновника застрахован по Зеленой карте?

Михаил Петров

Да.

Андрей
Клиент, г. Городец
В страховую компанию Вы уже обращались и выплату Вам произвели?

Михаил Петров

В процессе

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

уточняющий вопрос,  Вы уже обращались в Российский союз автостраховщиков?

Андрей
Клиент, г. Городец

Добрый день!

Да, были направлены в Росгосстрах. Сейчас будем сдавать документы по ДТП.