Нужна ли подпись собственника помещения МКД?

В МКД находится мой магазин. Покупаю соседнюю квартиру. Буду объединять два помещения. Соответственно собираю внеочередное собрание собственников.Ибо 100% нужно подписей собрать. Т.к несущая стена-- а это реконструкция. Знаю всех собственников 65 квартир.Все поставят подписи. НО! один тип на севере работает появляется редко Буквально годами никто его не видит. А второй с женой неадекватен

знаю только где он прописан(в другом городе с женой) а квартирку свою сдает. И против будет однозначно. Непонятно почему но он против всегда и всех. Поймать его невозможно. Как решить (получить подписи) этих типов вопрос. Возможно ли их подтянуть через самый гуманный суд?

, Mихаил, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Возможно ли их подтянуть через самый гуманный суд?

Mихаил

Без их воли — никак.

Только искать и договариваться. Потому что если это реконструкция и затрагивает общее имущество, то нужно согласие всех собственников, а заставить дать согласие нельзя даже через суд.

В соответствии со ст. 40  ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в МКД, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. К сожалению поддержку коллегу, что без подписи указанных вами лиц ваша затея не завершится успехом законным способом, если. И суд не помощник в этом. Вы указали о реконструкция, а значит мнения всех собственников должно быть. Согласие — это волеизьявление, и принудить к его даче, увы никак. А не получив согласия вы же сами понимаете будут у вас потом сложности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

один тип на севере работает появляется редко Буквально годами никто его не видит.

попробуйте «навести справки» в каком городе он работает, может по вахте, и иногда все таки приезжает, либо попросите его выдать доверенность (вы ее оплатите к примеру) на участие от его имени и даче согласия.

А второй с женой неадекватен

знаю только где он прописан(в другом городе с женой) а квартирку свою сдает. И против будет однозначно. Непонятно почему но он против всегда и всех.

арендаторы вероятно знают где он живет и как с ним связаться. Раз так себя ведет, как вы указали, вероятно желает оплаты за свои действия, хоть символической.

Вообщем только житейские тут могут быть советы, всеми способами найти указанное первым лицо в вопросе, и решать вопрос путем переговоров со вторым.

Mихаил
Клиент, г. Челябинск

денех не дам чтобы не было повадно да и вообще с чего?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

да, однозначно согласно с коллегами, согласия на реконструкцию в данном случае необходимо согласие всех собственников, в том числе и этих лиц

Согласно ч. 1 и 2 ст 36 ЖКРФ

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации,

собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, Вам в любом случае необходимо получить согласие и указанного собственника либо его представителя (в т.ч.). Обязать дать такое согласие собственника никто не вправе.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Подскажите вы хотите все работы легально провести с получением распоряжения о переводе в нежилое, экспертизой, разрешением на реконструкцию и надзором ГАСНа или просто получить согласие и сделать проем?

Mихаил
Клиент, г. Челябинск

все работы будут производиться согласно проекта и строй экспертизы это однозначно. Соседнее помещение будем переводить в нежилое.

Вы же вход отдельный делать не будете, я вам так скажу, что коллеги конечно правы про личное согласие, но на практике его получить практически не реально, я в своё время нанимал сотрудников управляющей компании и они мне собирали 2/3 как они делали это и кто подписывал мне не известно. Суть в том, что администрация не проверяет кто собственник им важен только протокол, жена в соответсвии с п. 2 ст. 35 может голосовать и за супруга, а вот со второй квартирой сложнее, но они могут проголосовать заочно. Если выхода отдельного не будет, то и недовольных тоже (основываюсь на своём опыте) и проблем быть не должно.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил.

Покупаю соседнюю квартиру. Буду объединять два помещения.

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

То есть ограничений для объединения двух помещений нет.

Свежий пример из судебной практики:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 18-КГ17-233

Более того, для решения вопроса о реконструкции

 В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой),....

Такие решения принимаются в 2/3 на основании

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

То есть нужные цифры у Вас имеются.

Более того, если администрация не разрешит объединение двух помещений (при наличии проекта), то Вы сможете обжаловать её решение в суде.

А также Вы сможете сохранить объединённое помещение руководствуясь

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что вопросы изменения границ помещений в мкд урегулированы в первую очередь ст. 40 ЖК РФ согласно которой объединение смежных помещений в мкд осуществляется в порядке главы 4 ЖК РФ. При этом границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Также отмечу, что в ЖК РФ несколько изменился порядок определения кворума по вопросу перевода жилого помещения в нежилое (п. 4.5 ч. 2 ст. 44 ЖК), согласно ч. 3 ст. 45  ЖК РФ

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме,в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;