8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужна ли подпись собственника помещения МКД?

В МКД находится мой магазин. Покупаю соседнюю квартиру. Буду объединять два помещения. Соответственно собираю внеочередное собрание собственников.Ибо 100% нужно подписей собрать. Т.к несущая стена-- а это реконструкция. Знаю всех собственников 65 квартир.Все поставят подписи. НО! один тип на севере работает появляется редко Буквально годами никто его не видит. А второй с женой неадекватен

знаю только где он прописан(в другом городе с женой) а квартирку свою сдает. И против будет однозначно. Непонятно почему но он против всегда и всех. Поймать его невозможно. Как решить (получить подписи) этих типов вопрос. Возможно ли их подтянуть через самый гуманный суд?

Показать полностью
, Mихаил, г. Челябинск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Возможно ли их подтянуть через самый гуманный суд?

Mихаил

Без их воли — никак.

Только искать и договариваться. Потому что если это реконструкция и затрагивает общее имущество, то нужно согласие всех собственников, а заставить дать согласие нельзя даже через суд.

В соответствии со ст. 40  ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в МКД, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. К сожалению поддержку коллегу, что без подписи указанных вами лиц ваша затея не завершится успехом законным способом, если. И суд не помощник в этом. Вы указали о реконструкция, а значит мнения всех собственников должно быть. Согласие — это волеизьявление, и принудить к его даче, увы никак. А не получив согласия вы же сами понимаете будут у вас потом сложности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

один тип на севере работает появляется редко Буквально годами никто его не видит.

попробуйте «навести справки» в каком городе он работает, может по вахте, и иногда все таки приезжает, либо попросите его выдать доверенность (вы ее оплатите к примеру) на участие от его имени и даче согласия.

А второй с женой неадекватен

знаю только где он прописан(в другом городе с женой) а квартирку свою сдает. И против будет однозначно. Непонятно почему но он против всегда и всех.

арендаторы вероятно знают где он живет и как с ним связаться. Раз так себя ведет, как вы указали, вероятно желает оплаты за свои действия, хоть символической.

0
0
0
0

Вообщем только житейские тут могут быть советы, всеми способами найти указанное первым лицо в вопросе, и решать вопрос путем переговоров со вторым.

0
0
0
0
Mихаил
Mихаил
Клиент, г. Челябинск

денех не дам чтобы не было повадно да и вообще с чего? 

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

да, однозначно согласно с коллегами, согласия на реконструкцию в данном случае необходимо согласие всех собственников, в том числе и этих лиц

Согласно ч. 1 и 2 ст 36 ЖКРФ

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
0
0
0
0

Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации,

собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, Вам в любом случае необходимо получить согласие и указанного собственника либо его представителя (в т.ч.). Обязать дать такое согласие собственника никто не вправе.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Подскажите вы хотите все работы легально провести с получением распоряжения о переводе в нежилое, экспертизой, разрешением на реконструкцию и надзором ГАСНа или просто получить согласие и сделать проем?

0
0
0
0
Mихаил
Mихаил
Клиент, г. Челябинск

все работы будут производиться согласно проекта и строй экспертизы это однозначно. Соседнее помещение будем переводить в нежилое.

Вы же вход отдельный делать не будете, я вам так скажу, что коллеги конечно правы про личное согласие, но на практике его получить практически не реально, я в своё время нанимал сотрудников управляющей компании и они мне собирали 2/3 как они делали это и кто подписывал мне не известно. Суть в том, что администрация не проверяет кто собственник им важен только протокол, жена в соответсвии с п. 2 ст. 35 может голосовать и за супруга, а вот со второй квартирой сложнее, но они могут проголосовать заочно. Если выхода отдельного не будет, то и недовольных тоже (основываюсь на своём опыте) и проблем быть не должно.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил.

Покупаю соседнюю квартиру. Буду объединять два помещения.

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

То есть ограничений для объединения двух помещений нет.

Свежий пример из судебной практики:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 18-КГ17-233

Более того, для решения вопроса о реконструкции

 В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой),....

Такие решения принимаются в 2/3 на основании 

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

То есть нужные цифры у Вас имеются.

Более того, если администрация не разрешит объединение двух помещений (при наличии проекта), то Вы сможете обжаловать её решение в суде.

А также Вы сможете сохранить объединённое помещение руководствуясь 

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Михаил, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что вопросы изменения границ помещений в мкд урегулированы в первую очередь ст. 40 ЖК РФ согласно которой объединение смежных помещений в мкд осуществляется в порядке главы 4 ЖК РФ. При этом границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Также отмечу, что в ЖК РФ несколько изменился порядок определения кворума по вопросу перевода жилого помещения в нежилое (п. 4.5 ч. 2 ст. 44 ЖК), согласно ч. 3 ст. 45  ЖК РФ

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме,в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 31.07.2019