Правильно ли учтены годы для начисления военной пенсии?

Добрый день! У меня до службы в милиции была учеба в техникуме 2 года семь месяцев и четыре года девять месяцев учеба в институте .Стаж работы в органах внутреннмх дел, плюс 2 года службы в СА.- составляет 21 год 5 месяцев, а общая выслуга лет (общий трудовой стаж) для назначении пенсии составляет : в календарном исчислении 28 лет 11 месяцев, соответственно .сюда входят годы техникума и института. Вопрос-- при денежном расчете пенсии учитывается только годы службы в овд плюс армия два года, то есть 21 год, или должны учитывать так же годы учебы в техникуме и в институте , что составляет 28 лет 11 месяцев.? Мне же при расчете пенсии в денежном эквиваленте исходили из календарной выслуге 21 год.( стаж работы овд плюс советская армия два года).

, Александр, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Нет, Вам неправильно рассчитали. В  соответствии с п. 10 ч. 2 ст.38 ФЗ № 342  В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются: время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

часть 4. этойже статьи говорит о том, что В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

То есть у Вас основание предусмотренное ч.2, обращайтесь за перерасчетом желательно в письменном виде.